Accueil
 
 
 
 

André Gerin

En 1964, André Gerin adhère au Parti communiste français. Militant actif, il est amené à prendre des responsabilités syndicales en 1967, responsabilités qu'il assumera jusqu'en 1979.

Mandats
  • 13 mars 1977 – 13 mars 1983 : membre du conseil municipal de Vénissieux (Rhône)
  • 14 mars 1983 – 19 mars 1989 : membre du conseil municipal de Vénissieux (Rhône)
  • 26 octobre 1985 – 19 mars 1989 : maire de Vénissieux (Rhône)
  • 15 novembre 1985 – 2 octobre 1988 : membre du Conseil général du Rhône
  • 3 octobre 1988 – 28 avril 1993 : membre du Conseil général du Rhône
  • 20 mars 1989 – 18 juin 1995 : maire de Vénissieux (Rhône)
  • 2 avril 1993 – 21 avril 1997 : député du Rhône
  • 19 juin 1995 – 18 mars 2001 : maire de Vénissieux (Rhône)
  • 1er juin 1997 – 18 juin 2002 : député du Rhône
  • 19 juin 2002 – 17 juin 2007 : député du Rhône
  • 17 juin 2007 – en cours : député du Rhône, réélu avec 53 % des voix au second tour
  • 14 mars 2008 – 27 juin 2009 : maire de Vénissieux (Rhône), réélu avec 52,61 % des voix au premier tour.
Mandat en cours
  • Député (Rhône).
Mandats intercommunaux
  • Membre de la communauté urbaine du Grand-Lyon

Il y a actuellement 0 réactions

Vous devez vous identifier ou créer un compte pour écrire des commentaires.