Accueil > Font de gauche
 

L'humain d'abord - L'intégrale à lire ou à télécharger

Le programme du Front de gauche et de son candidat commun Jean-Luc Mélenchon - L'humain d'abord

L'agenda

On leur fait un dessin

On va leur faire un dessin, la web-série

 

Liste des candidats du Front de gauche aux élections législatives 2012

 
 


Ain ( 1 )


1ere circonscription : Sébastien BOILEAU

Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d'Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat


2e circonscription : Katia PHILIPPE

Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux


3e circonscription : Yves THOUMINE

Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel


4e circonscription : Daniel BLATRIX

Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes


5e circonscription : Mylène FERRI

Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand


Retourner à la liste des départements ↑

Aisne ( 2 )


1ere circonscription : Claudine BRUNET

Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.


2e circonscription : Guy FONTAINE

Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l'Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.


3e circonscription : Régis LECOYER

Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.


4e circonscription : Jean-Luc LANOUILH

Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.


5e circonscription : Mireille AUSECACHE

Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.


Retourner à la liste des départements ↑

Allier ( 3 )


1ere circonscription : Marie-Françoise LACARIN

Cantons de : Bourbon-L'Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure


2e circonscription : Luc BOURDUGE

Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault


3e circonscription : Pascale SEMET

Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud


Retourner à la liste des départements ↑

Alpes-de-Haute-Provence ( 4 )


1ere circonscription : Jean-Louis PIN

Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.


2e circonscription : Martine CARRIOL

Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.


Retourner à la liste des départements ↑

Hautes-Alpes ( 5 )


1ere circonscription : Jean-Claude EYRAUD

Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes


2e circonscription : Catherine GUIGLI

Cantons de : Aiguilles, L'Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac-


Retourner à la liste des départements ↑

Alpes-Maritimes ( 6 )


1ere circonscription : Robert INJEY

Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII


2e circonscription : Frédérique CATTAERT

Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var


3e circonscription : Roseline GRAC

Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII


4e circonscription : Francis TUJAGUE

Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L'Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer


5e circonscription : Emmanuelle GAZIELLO

Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée


6e circonscription : Philippe GANDIN

Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est


7e circonscription : Cécile DUMAS

Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d'Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d'une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l'axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l'avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l'axe du Chemin du Devens jusqu'à la limite de la commune d'Antibes)


8e circonscription : Sylvie ROLLY

Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7e circonscription)


9e circonscription : Pierre BERNASCONI

Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins


Retourner à la liste des départements ↑

Ardèche ( 7 )


1ere circonscription : François JACQUART

Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.


2e circonscription : Myriam NORMAND

Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon


3e circonscription : Véronique LOUIS

Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d'Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.


Retourner à la liste des départements ↑

Ardennes ( 8 )


1ere circonscription : Sylvain DALLA ROSA

Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.


2e circonscription : Michèle LEFLON

Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.


3e circonscription : Claudette MORAINE

Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.


Retourner à la liste des départements ↑

Ariège ( 9 )


1ere circonscription : Michel LARIVE

Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.


2e circonscription : Viviane BAUDRY

Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d'Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.


Retourner à la liste des départements ↑

Aube ( 10 )


1ere circonscription :  

Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse


2e circonscription : Jean-Pierre CORNEVIN

Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.


3e circonscription : Pierre MATHIEU

Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande


Retourner à la liste des départements ↑

Aude ( 11 )


1ere circonscription : Rosine CHARLUT

Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois


2e circonscription : Jean-Paul TOURNISSA

Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean


3e circonscription : Marie-Angèle LARRUY

Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l'Hers, Tuchan


Retourner à la liste des départements ↑

Aveyron ( 12 )


1ere circonscription : Guilhem SERIEYS

Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d'Olt.


2e circonscription : Aline LOUANGVANNASY

Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.


3e circonscription : Jean-Luc POUGET

Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.


Retourner à la liste des départements ↑

Bouches-du-Rhône ( 13 )


1ere circonscription : Catherine BARTOLI

Partie du 10e arrondissement municipal située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5e arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d'André Bardon, avenue Florian, Lit de l'Huveaune vers l'amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud'hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu'en limite du 11e arrondissement municipal ; 11e arrondissement municipal ; partie du 12e arrondissement municipal située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4e arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l'Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu'en limite du 13e arrondissement municipal


2e circonscription : Christian PELLICANI

7e arrondissement municipal ; 8e arrondissement municipal


3e circonscription : Marie BATOUX

Partie du 12e arrondissement municipal non comprise dans la 1ere circonscription ; 13e arrondissement municipal ; partie du 14e arrondissement municipal située à l'Est d'une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3e arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (« Les Eglantines » inclus), traverse des Rosiers (« Les Rosiers » inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu'à la limite du 15e arrondissement municipal


4e circonscription : Marie-José CERMOLACCE

1er arrondissement municipal ; 2e arrondissement municipal ; 3e arrondissement municipal ; partie du 5e arrondissement municipal située à l'ouest d'une ligne définie depuis la limite du 4e arrondissement municipal, par l'axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu'à la limite du 6e arrondissement municipal ; partie du 6e arrondissement municipal située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu'à la limite du 5e arrondissement municipal


5e circonscription : Frédéric DUTOIT

4e arrondissement municipal ; partie du 5e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription ; partie du 6e arrondissement municipal non comprise dans la 4e circonscription


6e circonscription : Anna ROSSO ROIG

9e arrondissement municipal ; partie du 10e arrondissement municipal non comprise dans la 1ere circonscription


7e circonscription : Jean-Marc COPPOLA

Partie du 14e arrondissement municipal non comprise dans la 3e circonscription ; 15e arrondissement municipal ; 16e arrondissement municipal


8e circonscription : Hélène LE CACHEUX

Cantons de : Berre-L'Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence


9e circonscription : Pierre MINGAUD

Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat


10e circonscription : Yveline PRIMO

Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil


11e circonscription : Patrick MAGRO

Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d'Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l'est, par la limite de la commune de Venelles, l'autoroute A51, la route de Sisteron, l'ancienne route des Alpes jusqu'à la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Centre, à l'ouest, par la limite du canton d'Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau


12e circonscription : Jean-Claude LABRANCHE

Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles


13e circonscription : Gaby CHARROUX

Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône


14e circonscription : Josiane DURRIEU

Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11e circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets


15e circonscription : Stella APEDDU

Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence


16e circonscription : Emmanuelle BONHOMME

Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon


Retourner à la liste des départements ↑

Calvados ( 14 )


1ere circonscription : Béatrice DUPONT

Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.


2e circonscription : Gérard LENEVEU

Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.


3e circonscription : Serge LOISEAU

Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)


4e circonscription : Pierre MOURARET

Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer


5e circonscription : Mireille BRUN

Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières


6e circonscription : Viviane BOUFROU

Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.


Retourner à la liste des départements ↑

Cantal ( 15 )


1ere circonscription : Thierry GALEAU

Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.


1ere circonscription : Chantal MAZIERES

 


2e circonscription : Henri COETMEUR

Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.


Retourner à la liste des départements ↑

Charente ( 16 )


1ere circonscription : Marie-Hélène BOUTET

Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux


2e circonscription : Sylvie MAMET

Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette


3e circonscription : Sylvain MINBIOLLE

Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan


Retourner à la liste des départements ↑

Charente-Maritime ( 17 )


1ere circonscription : Esther MEMAIN

Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.


2e circonscription : Gérard BLANCHIER

Cantons de: Aigrefeuille-d'Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères.


3e circonscription : Michelle CARMOUSE

Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.


4e circonscription : Jean-Yves BOIFFIER

Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. ---Communes de: Colombiers, La Jard.


5e circonscription : Jacques GUIARD

Cantons de: Le Château-d'Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.


Retourner à la liste des départements ↑

Cher ( 18 )


1ere circonscription : Yannick BEDIN

Cantons de: Les Aix-d'Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d'Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d'Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.


2e circonscription : Nicolas SANSU

Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.


3e circonscription : Nadine MECHIN

Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l'Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.


Retourner à la liste des départements ↑

Corrèze ( 19 )


1ere circonscription : Christian AUDOUIN

Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois


2e circonscription : Eric COQUEREL

Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat


Retourner à la liste des départements ↑

Côte-d'Or ( 21 )


1ere circonscription : Martine LEPEULE

Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.


2e circonscription : Najate HAIE

Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.


3e circonscription : Isabelle DE ALMEIDA

Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.


4e circonscription : Eric COMPAROT

Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.


5e circonscription : Delphine HELLE

Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.


Retourner à la liste des départements ↑

Côtes-d'Armor ( 22 )


1ere circonscription : Jean-François PHILIPPE

Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.


2e circonscription : Didier GIFFRAIN

Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.


3e circonscription : Christiane CHOMBEAU

Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.


4e circonscription : Gérard LAHELLEC

Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.


5e circonscription : Claudine FEJEAN

Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.


Retourner à la liste des départements ↑

Creuse ( 23 )


1ere circonscription : Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT

Tous les cantons du département


Retourner à la liste des départements ↑

Dordogne ( 24 )


1ere circonscription : Violette FOLGADO

Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.


2e circonscription : Armand ZACCARON

Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.


3e circonscription : Jean-Paul SALON

Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.


4e circonscription : Catherine DUPUY

Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.


Retourner à la liste des départements ↑

Doubs ( 25 )


1ere circonscription : Emmanuel GIROD

Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.


2e circonscription : Annie MENETRIER

Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.


3e circonscription : Lionel MANIERE

Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L'Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.


4e circonscription : Chantal ADAMI

Cantons de: Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.


5e circonscription : Claude FAIVRE

Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.


Retourner à la liste des départements ↑

Drôme ( 26 )


1ere circonscription : Sabrina BENAMA

Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l'Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.


2e circonscription : Pierre TRAPIER

Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d'Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.


3e circonscription : Corinne MOREL DARLEUX

Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. ---Commune d'Ambonil.


4e circonscription : Jean-Marc DURAND

Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l'Herbasse, Saint-Vallier.


Retourner à la liste des départements ↑

Eure ( 27 )


1ere circonscription : Sandrine COCAGNE

Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.


2e circonscription : Valéry BEURIOT

Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.


3e circonscription : Pascal DIDTSCH

Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.


4e circonscription : Arnaud LEVITRE

Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.


5e circonscription : Jean-Luc LECOMTE

Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.


Retourner à la liste des départements ↑

Eure-et-Loir ( 28 )


1ere circonscription : Ingrid LESCARBOTTE

Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.


2e circonscription : Gisèle QUERITÉ

Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.


3e circonscription : Mylène CHARTRAIN

Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.


4e circonscription : Dominique GARCIA

Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.


Retourner à la liste des départements ↑

Finistère ( 29 )


1ere circonscription : André BERNARD

Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.


2e circonscription : Jacqueline HERE

Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l'Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc


3e circonscription : Bertrand SEYS

Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan


4e circonscription : Ismaël DUPONT

Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.


5e circonscription : Isabelle MAZELIN

Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.


6e circonscription : Noëlle PEOC'H

Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.


7e circonscription : Françoise PENCALET-KERIVEL

Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l'Abbé.


8e circonscription : Marcel TILLY

Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.


Retourner à la liste des départements ↑

Gard ( 30 )


1ere circonscription : Sylvette FAYET

Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque


2e circonscription : Danielle FLOUTIER

Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert


3e circonscription : Charles MENARD

Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon


4e circonscription : Edouard CHAULET

Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres


5e circonscription : Jean-Michel SUAU

Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan


6e circonscription : Martine GAYRAUD

Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Garonne ( 31 )


1ere circonscription : Pierre LACAZE

Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)


2e circonscription : Charles MARZIANI

Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé


3e circonscription : Martine CROQUETTE

Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l'ouest du Canal du Midi), Verfeil


4e circonscription : Monique DURRIEU

Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII


5e circonscription : Monique MARCONIS

Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ere circonscription), Villemur-sur-Tarn


6e circonscription : Rémi VINCENT

Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille


7e circonscription : Danielle TENSA

Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)


8e circonscription : Patrick BOUBE

Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L'Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.


9e circonscription : Jean-Marc BARES

Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3e circonscription), Toulouse X, Toulouse XI


10e circonscription : Christian PICQUET

Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais


Retourner à la liste des départements ↑

Gers ( 32 )


1ere circonscription : Maryse DELLAC

Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.


2e circonscription : Bruno GABRIEL

Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L'Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.


Retourner à la liste des départements ↑

Gironde ( 33 )


1ere circonscription : Vincent MAURIN

Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.


2e circonscription : Brigitte COMARD

Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.


3e circonscription : Céline SIMON

Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d'Ornon.


4e circonscription : Alexandra MEYNARD

Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.


5e circonscription : Stéphane LE BOT

Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.


6e circonscription : Joël SAINTIER

Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.


7e circonscription : Aurélia SOURBE

Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II


8e circonscription : Mélisande ELIAS

Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch


9e circonscription : Pierre AUGEY

Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut


10e circonscription : Marie-Laurence ARNAUD

Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande


11e circonscription : Véronique LAVAUD

Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.


12e circonscription : Michel HILAIRE

Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon


Retourner à la liste des départements ↑

Hérault ( 34 )


1ere circonscription : Frédérique THONNAT

Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone


2e circonscription : René REVOL

Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX


3e circonscription : Robert TRINQUIER

Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret)


4e circonscription : Yvan GARCIA

Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres


5e circonscription : Myriam HUBERT

Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l'Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout


6e circonscription : Paul BARBAZANGE

Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV


7e circonscription : Sébastien ANDRAL

Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II


8e circonscription : Michel PASSET

Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan


9e circonscription : Annie-Claude OTTAN

Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV


Retourner à la liste des départements ↑

Ille-et-Vilaine ( 35 )


1ere circonscription : Eric BERROCHE

Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est


2e circonscription : Françoise RUBION

Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est


3e circonscription : Yannick NADESAN

Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac


4e circonscription : Michèle GILLET

Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne


5e circonscription : Joëlle COUILLANDRE

Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest


6e circonscription : Jean-François GARNIER

Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d'Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès


7e circonscription : Solenn HALLOU

Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud


8e circonscription : Denis KERMEN

Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest


Retourner à la liste des départements ↑

Indre ( 36 )


1ere circonscription : Liliane BLANC

Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin


2e circonscription : Jacques PALLAS

Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan


Retourner à la liste des départements ↑

Indre-et-Loire ( 37 )


1ere circonscription : Josette BLANCHET

Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher


2e circonscription : Michel COSNIER

Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray


3e circonscription : Martine BELNOUE

Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.


4e circonscription : Patrick FRESNE

Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L'Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.


5e circonscription : Françoise LANGLADE

Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.


Retourner à la liste des départements ↑

Isère ( 38 )


1ere circonscription : Alain DONTAINE

Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1).


2e circonscription : Renzo SULLI

Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d'Hères Nord, Saint-Martin-d'Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)


3e circonscription : Patrice VOIR

Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.


4e circonscription : Laurent JADEAU

Cantons de: Le Bourg-d'Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.


5e circonscription : Bruno DIAZ

Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)


6e circonscription : Frédérique PENAVAIRE

Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy


7e circonscription : Patrick BEDIAT

Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu


8e circonscription : André MONDANGE

Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l'Exil, Saint-Prim, Vernioz


9e circonscription : Christian TOILLIER

Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.


10e circonscription : Nicole VARAS

Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L'Isle d'Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière


Retourner à la liste des départements ↑

Jura ( 39 )


1ere circonscription : Nelly FATON

Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.


2e circonscription : Francis LAHAUT

Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.


3e circonscription : Patrick VIVERGE

Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.


Retourner à la liste des départements ↑

Landes ( 40 )


1ere circonscription : Alain BACHE

Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.


2e circonscription : Jean-Marc LESPADE

Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons


3e circonscription : Isabelle FIGUERES

Cantons de : Aire-sur-l'Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l'Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan


Retourner à la liste des départements ↑

Loir-et-Cher ( 41 )


1ere circonscription : Laurianne DELAPORTE

Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil


2e circonscription : Bernadette LEMENAGER

Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.


3e circonscription : Patrick CALLU

Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II


Retourner à la liste des départements ↑

Loire ( 42 )


1ere circonscription : Maryse BIANCHIN

Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.


2e circonscription : Vanessa PECEL

Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II


3e circonscription : Vincent BONY

Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.


4e circonscription : Christophe FAVERJON

Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux


5e circonscription : Jean-Paul LOIRE

Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay


6e circonscription : Nicole BIETRIX

Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Loire ( 43 )


1ere circonscription : Yves PRAT

Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.


2e circonscription : Michelle CHAUMET

Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.


Retourner à la liste des départements ↑

Loire-Atlantique ( 44 )


1ere circonscription : Aymeric SEASSAU

Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.


2e circonscription : Eliana DELISANTE

Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.


3e circonscription : Marie-Annick BENATRE

Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.


4e circonscription : Mireille PERNOT

Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé.


5e circonscription : Françoise FRANCISOT

Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre


6e circonscription : Laurent DAVID

Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades


7e circonscription : Véronique MAHE

Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois


8e circonscription : Yvon RENÉVOT

Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.


9e circonscription : Gauthier LORTHIOIS

Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.


10e circonscription : Pedro MAIA

Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.


Retourner à la liste des départements ↑

Loiret ( 45 )


1ere circonscription : Cécile HUBERT

Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc


2e circonscription : Sylvie DUBOIS

Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.


3e circonscription : Sylvie VAUVILLIERS

Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire


4e circonscription : Franck DEMAUMONT

Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis


5e circonscription : Karine PERCHERON

Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux


6e circonscription : Olivier HICTER

Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye


Retourner à la liste des départements ↑

Lot ( 46 )


1ere circonscription : Serge LAYBROS

Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l'Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.


2e circonscription : Bernadette BALOCHE

Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.


Retourner à la liste des départements ↑

Lot-et-Garonne ( 47 )


1ere circonscription : Patrice DUFAU

Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.


2e circonscription : Raymond GIRARDI

Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d'Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.


3e circonscription : Marie-Hélène LOISEAU

Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d'Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d'Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.


Retourner à la liste des départements ↑

Lozère ( 48 )


1ere circonscription : Guy GALVIER

Tous les cantons du département


Retourner à la liste des départements ↑

Maine-et-Loire ( 49 )


1ere circonscription : Isabelle LELIEVRE

Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.


2e circonscription : Boris BATTAIS

Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.


3e circonscription : Alain PAGANO

Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.


4e circonscription : Gaëlle CHARDON

Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.


5e circonscription : Aurélie MONROUZEAU

Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.


6e circonscription : Marc GICQUEL

Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.


7e circonscription : Stéphanie DUPEYROUX

Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d'Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.


Retourner à la liste des départements ↑

Manche ( 50 )


1ere circonscription : Isabelle LE CANN

Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l'Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles


2e circonscription : Patrice CELLA

Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul


3e circonscription : Christian DUVINAGE

Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes


4e circonscription : Ralph LEJAMTEL

Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville


Retourner à la liste des départements ↑

Marne ( 51 )


1ere circonscription : Cédric LATTUADA

Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X


2e circonscription : Francoise GEORGES

Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois


3e circonscription : Jean-Pierre LANGLET

Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy


4e circonscription : Dominique VATEL

Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe


5e circonscription : Nathalie MAYANCE

Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Marne ( 52 )


1ere circonscription : Céline SUREL

Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.


2e circonscription :  

Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.


Retourner à la liste des départements ↑

Mayenne ( 53 )


1ere circonscription : Aurélien GUILLOT

Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel


2e circonscription : Julie COCHIN

Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne


3e circonscription : Hervé EON

Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest


Retourner à la liste des départements ↑

Meurthe-et-Moselle ( 54 )


1ere circonscription : Mathieu PIOTROWSKI

Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps


2e circonscription : Pierre HANEGREEFS

Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest


3e circonscription : Serge DE CARLI

Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt


4e circonscription : Claude BLAQUE

Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville-Nord, Lunéville-Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine


5e circonscription : Annie LEVI-CYFERMAN

Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d'Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.


6e circonscription : Julie MEUNIER

Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville)


Retourner à la liste des départements ↑

Meuse ( 55 )


1ere circonscription : Mélanie TSAGOURIS

Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d'Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.


2e circonscription : Eric BERNARDI

Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d'Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest


Retourner à la liste des départements ↑

Morbihan ( 56 )


1ere circonscription : Annick MONOT

Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest


2e circonscription : Rolland LE SAUCE

Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon.


3e circonscription : Christian DANIEL

Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.


4e circonscription : Alain LE GUENNEC

Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët


5e circonscription : Joël GALLAIS

Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.


6e circonscription : Gérard PERRON

Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.


Retourner à la liste des départements ↑

Moselle ( 57 )


1ere circonscription : Patrick ABATE

Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3e circonscription), Rombas, Woippy


2e circonscription : Danielle BORI

Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.


3e circonscription : Jacques MARECHAL

Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l'ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany


4e circonscription : Estelle GALLOT

Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille


5e circonscription : Alphonse WALTER

Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.


6e circonscription :  

Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.


7e circonscription :  

Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II


8e circonscription : Patrick PERON

Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville


9e circonscription : Annie HACKENHEIMER

Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville)


Retourner à la liste des départements ↑

Nièvre ( 58 )


1ere circonscription : Bernard DUBRESSON

Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d'Azy


2e circonscription : Monique CHOQUEL

Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy


Retourner à la liste des départements ↑

Nord ( 59 )


1ere circonscription : Joseph DEMEULEMEESTER

Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos


2e circonscription : Ugo BERNALICIS

Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin


3e circonscription : Fatiha KACIMI

Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon


4e circonscription : Edith GABRELLE

Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle


5e circonscription : Bernard DEBREU

Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.


6e circonscription : Nadine SAVARY

Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. ---Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.


7e circonscription : Isabelle VANSPEYBROECK

Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest


8e circonscription : Eric MOUVEAUX

Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord


9e circonscription : Martine ROUSSEL-VANHEE

Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.


10e circonscription : Dominique DE CLERCQ DANEL

Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.


11e circonscription : Arnaud MARIE

Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme


12e circonscription : Bernard BAUDOUX

Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes


13e circonscription : David THIEBAUT

Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe


14e circonscription : Delphine CASTELLI

Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout


15e circonscription : Béatrice VEIT-TORREZ

Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde


16e circonscription : Jean-Jacques CANDELIER

Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers


17e circonscription : Marc DOLEZ

Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest.


18e circonscription : Brigitte LEFEBVRE

Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing


19e circonscription : Michel LEFEBVRE

Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).


20e circonscription : Alain BOCQUET

Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé


21e circonscription : Fabien THIEME

Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve


Retourner à la liste des départements ↑

Oise ( 60 )


1ere circonscription : Marie-Laure DARRIGADE-BELLOCQ

Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.


2e circonscription : Pierre RIPART

Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.


3e circonscription : Jean-Pierre BOSINO

Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.


4e circonscription : Séverine BERGER

Cantons de: Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.


5e circonscription : Géraldine MINET

Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.


6e circonscription : Patrice CARVALHO

Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.


7e circonscription : Loïc PEN

Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy.


Retourner à la liste des départements ↑

Orne ( 61 )


1ere circonscription : Gérard POMMIER

Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.


2e circonscription : Jean-Claude MARIE

Cantons de: L'Aigle Est, L'Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.


3e circonscription : Jean CHATELAIS

Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l'Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.


Retourner à la liste des départements ↑

Pas-de-Calais ( 62 )


1ere circonscription : Xavier SCHMIDT

Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois


2e circonscription : Sandra DUSAUTOIR

Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy


3e circonscription : Bruno TRONI

Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens


4e circonscription : Laurence SAUVAGE

Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil


5e circonscription : Brigitte PASSEBOSC

Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer


6e circonscription : Betty CHARLES

Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise


7e circonscription : Jacky HENIN

Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est


8e circonscription : René HOCQ

Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud


9e circonscription : Pascal BAROIS

Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers


10e circonscription : Thomas BOULARD

Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle


11e circonscription : Jean-Luc MELENCHON

Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy


12e circonscription : Christian CHAMPIRE

Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles


Retourner à la liste des départements ↑

Puy-de-Dôme ( 63 )


1ere circonscription : Cyril CINEUX

Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d'Auvergne, Gerzat, Montferrand


2e circonscription : Pascal ESTIER

Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d'Auvergne


3e circonscription : Patricia GUILHOT

Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallande, Tauves, La Tour-d'Auvergne


4e circonscription : Eléonor PERISE

Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier


5e circonscription : André CHASSAIGNE

Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols


Retourner à la liste des départements ↑

Pyrénées-Atlantiques ( 64 )


1ere circonscription : Olivier DARTIGOLLES

Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.


2e circonscription : Daniel LABOURET

Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.


3e circonscription : Claudine BONHOMME

Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.


4e circonscription : Robert BAREILLE

Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.


5e circonscription : Bernadette LAVIGNE

Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d'Irube.


6e circonscription : Yvette DEBARBIEUX

Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.


Retourner à la liste des départements ↑

Hautes-Pyrénées ( 65 )


1ere circonscription : Claude MARTIN

Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure


2e circonscription : Marie-Pierre VIEU

Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l'Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre


Retourner à la liste des départements ↑

Pyrénées-Orientales ( 66 )


1ere circonscription : Jean VILA

Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.


2e circonscription : Françoise FITER

Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia


3e circonscription : Daniel BORREILL

Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça


4e circonscription : Nicolas GARCIA

Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.


Retourner à la liste des départements ↑

Bas-Rhin ( 67 )


1ere circonscription : Josiane NERVI-GASPARINI

Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d'une ligne définie par l'axe de la route d'Oberhausbergen et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX


2e circonscription : Antoine SPLET

Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden


3e circonscription : Marc BAADER

Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ere circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim


4e circonscription : Julien RATCLIFFE

Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald


5e circonscription : Ariane HENRY

Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé


6e circonscription : Dorothée UNTERBERGER

Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne


7e circonscription : Bénédicte HERRGOTT

Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.


8e circonscription : Séverine CHARRET

Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth


9e circonscription : Jean-Marc CLAUS

Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)


Retourner à la liste des départements ↑

Haut-Rhin ( 68 )


1ere circonscription : Guy PETERSCHMITT

Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.


2e circonscription : Guy BUECHER

Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim


3e circonscription : Geneviève ENGGASSER

Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue


4e circonscription : Nadia PETER-LANTZ

Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann


5e circonscription : Aline PARMENTIER

Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim


6e circonscription : Hubert STRAUEL

Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim


Retourner à la liste des départements ↑

Rhône ( 69 )


1ere circonscription : Claude LANHER

Cantons de: Lyon I (partie située au sud d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l'Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).


2e circonscription : Anne CHARMASSON-CREUS

Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription).


3e circonscription : Eleni FERLET

Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l'ouest d'une lignedéfinie par l'axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère).


4e circonscription : Pierre-Yves BESSEAS

Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription).


5e circonscription : Véronique CHIAVAZZA

Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône


6e circonscription : Sonia BOVE

Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.


7e circonscription : Bernard GENIN

Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.


8e circonscription : Laurent MORENO

Cantons de : Amplepuis, L'Arbresle, Le-Bois-d'Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy


9e circonscription : Danielle LEBAIL

Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.


10e circonscription : Hélène TRONCIN

Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray


11e circonscription : René BALME

Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d'Ozon.


12e circonscription : Daniel DELEAZ

Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.


13e circonscription : Isabelle CHANVILLARD

Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l'est d'une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l'Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)


14e circonscription : Michèle PICARD

Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription)


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Saône ( 70 )


1ere circonscription : Clotilde PROT

Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance


2e circonscription : Gilles LAZAR

Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel


Retourner à la liste des départements ↑

Saône-et-Loire ( 71 )


1ere circonscription : Jacquy LIEVRE

Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes


2e circonscription : Isabelle VOILLOT

Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux


3e circonscription : Serge DESBROSSES

Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l'Evêque, Lucenay-l'Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs


4e circonscription : Isabelle PIRAT

Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus


5e circonscription : Jacky DUBOIS

Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin


Retourner à la liste des départements ↑

Sarthe ( 72 )


1ere circonscription : Thierry SAMAIN

Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.


2e circonscription : Pascale SOULARD

Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.


3e circonscription : Sonia HERTZ

Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.


4e circonscription : Chantal HERSEMEULE

Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.


5e circonscription : Luc-Marie FABUREL

Cantons de: Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye.


Retourner à la liste des départements ↑

Savoie ( 73 )


1ere circonscription : Brigitte ANDREYS

Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne


2e circonscription : Henri MORANDINI

Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine


3e circonscription : Christiane LEHMANN

Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne


4e circonscription : Jean-Claude BERNARD

Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d'Albigny


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Savoie ( 74 )


1ere circonscription : Eliane CHAZAL VINDRET

Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières


2e circonscription : Nathalie HIRAUX

Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.


3e circonscription : Roland POURRAZ

Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire


4e circonscription : Daniel RICHARD

Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel


5e circonscription : Odile ROUFFIGNAC

Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest


6e circonscription : Gilbert PERRIN

Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges


Retourner à la liste des départements ↑

Paris ( 75 )


1ere circonscription : Anne SABOURIN

1er, 2e et 8e arrondissements ; partie du 9e arrondissement (quartiers Chaussée d'Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge)


2e circonscription : Amar BELLAL

5e arrondissement ; partie du 6e arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7e arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d'Aquin)


3e circonscription : Frédérique LAIZET

Partie du 17e arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18e arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l'ouest et au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet)


4e circonscription : Fabienne DOS SANTOS

Partie du 16e arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d'une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17e arrondissement non comprise dans la 3e circonscription


5e circonscription : Martine BILLARD

3e et 10e arrondissements


6e circonscription : Danielle SIMONNET

Partie du 11e arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l'est d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20e arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)


7e circonscription : Catherine VIEU-CHARIER

4e arrondissement ; partie du 11e arrondissement non comprise dans la 6e circonscription ; partie du 12e arrondissement (quartier Quinze-Vingt)


8e circonscription : Alexis CORBIERE

Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription ; partie du 20e arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d'Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)


9e circonscription : Emmanuelle BECKER

Partie du 13e arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe)


10e circonscription : Leïla CHAIBI

Partie du 13e (quartier Maison Blanche) ; partie du 14e arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d'Alésia)


11e circonscription : Dominique NOGUERES

Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription ; partie du 14e arrondissement non comprise dans la 10e circonscription


12e circonscription : Marianne JOURNIAC

Partie du 7e arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15e arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d'Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé)


13e circonscription : Véronique SANDOVAL

Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription


14e circonscription : Laura PAILLER

Partie du 16e arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4e circonscription)


15e circonscription : Didier LE RESTE

Partie du 20e arrondissement non comprise dans les 6e et 8e circonscriptions


16e circonscription : Sergio TINTI

Partie du 19e arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot)


17e circonscription : Ian BROSSAT

Partie du 18e arrondissement (quartiers Goutte d'Or et Chapelle) ; partie du 19e arrondissement non comprise dans la 16e circonscription


18e circonscription : Marie-Pierre TOUBHANS

Partie du 9e arrondissement non comprise dans la 1ere circonscription ; partie du 18e arrondissement non comprise dans les 3e et 17e circonscriptions


Retourner à la liste des départements ↑

Seine-Maritime ( 76 )


1ere circonscription : Carine GOUPIL

Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII


2e circonscription : Christian GAUTHIER

Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray,


3e circonscription : Hubert WULFRANC

Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest


4e circonscription : Patrice DUPRAY

Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme


5e circonscription : Valérie LEBRUN

Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly


6e circonscription : Sébastien JUMEL

Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville


7e circonscription : Nathalie NAIL

Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers


8e circonscription : Jean-Paul LECOQ

Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX


9e circonscription : Céline BRULIN

Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont


10e circonscription : Aline FLAUX

Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot


Retourner à la liste des départements ↑

Seine-et-Marne ( 77 )


1ere circonscription : Thomas GUYARD

Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes


2e circonscription : David ALLAERT

Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours.


3e circonscription : Jean-Luc MAILLOT

Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant


4e circonscription : Martine MARCHAND

Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges.


5e circonscription : Jean-François DIRRINGER

Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris


6e circonscription : Guillaume QUERCY

Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes


7e circonscription : Marianne MARGATE

Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l'Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory


8e circonscription : Marie-Luce NEMO

Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy


9e circonscription : Delphine HEUCLIN

Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville


10e circonscription : Frank MOULY

Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne


11e circonscription : Catherine PETIT

Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple


Retourner à la liste des départements ↑

Yvelines ( 78 )


1ere circonscription : Emilie GERMAIN-VEDRENNE

Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu'à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l'Allée des matelots, Allée des matelots jusqu'à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest )


2e circonscription : Esther PENOUILH

Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ere circonscription), Viroflay


3e circonscription : Catherine RADIX

Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois


4e circonscription : Florence BIHET

Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi.


5e circonscription : Roger AUDROIN

Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet.


6e circonscription : Alain OUTREMAN

Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine


7e circonscription : Mouni COUDOUX

Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine.


8e circonscription : Eric ROULOT

Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville.


9e circonscription : Navid HUSSAIN ZAIDI

Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. ---Communes de: Les Mureaux, Chapet.


10e circonscription : Claire VIGNAUD

Cantons de : Maurepas (moins les communes d'Elancourt et de La Verrière), Monfort-l'Amaury (partie non comprise dans la 12e circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines


11e circonscription : Luc MISEREY

Cantons de : Saint-Cyr-l'Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse)


12e circonscription : Michèle VALLADON

Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L'Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)


Retourner à la liste des départements ↑

Deux-Sèvres ( 79 )


1ere circonscription : Nathalie SEGUIN

Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l'Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny


2e circonscription : Christine ANTOINE

Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l'Ecole I, Saint-Maixent-l'Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay


3e circonscription : Thibaut LALU

Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II


Retourner à la liste des départements ↑

Somme ( 80 )


1ere circonscription : Jean-Claude RENAUX

Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny


2e circonscription : Marianne MUGNIER

Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves


3e circonscription : Colette DUROT

Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme


4e circonscription : Agnès FRUITIER

Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage


5e circonscription : Christine BARBIER

Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye


Retourner à la liste des départements ↑

Tarn ( 81 )


1ere circonscription : Géraldine ROUQUETTE

Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d'Albigeois, Villefranche d'Albigeois


2e circonscription : André BOUDES

Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour


3e circonscription : Philippe GUERINEAU

Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout


Retourner à la liste des départements ↑

Tarn-et-Garonne ( 82 )


1ere circonscription : Marie-Claude BOUYSSI

Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.


2e circonscription : Maximilien REYNES-DUPLEIX

Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne.


Retourner à la liste des départements ↑

Var ( 83 )


1ere circonscription : Philippe HIMBER

Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX


2e circonscription : Luc LEANDRI

Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var


3e circonscription : Gilberte MANDON

Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest


4e circonscription : Jean-Marie BERNARDI

Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez


5e circonscription : Marie-Dominique FIÈVRE

Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël


6e circonscription : Alain BOLLA

Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume


7e circonscription : Christine GONIN ÉPOUSE SAMPÉRÉ

Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol


8e circonscription : Joëlle MECAGNI

Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes


Retourner à la liste des départements ↑

Vaucluse ( 84 )


1ere circonscription : André CASTELLI

Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud.


2e circonscription : Marc BRUNET

Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L'Isle-sur-la-Sorgue


3e circonscription : Roger MARTIN

Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines


4e circonscription : Fabienne HALOUI

Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.


5e circonscription : Josette PESSEMESSE

Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault


Retourner à la liste des départements ↑

Vendée ( 85 )


1ere circonscription : Anita CHARRIEAU

Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.


2e circonscription : Jocelyn ABJEAN

Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.


3e circonscription : Olivier LINEATTE

Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Les Sables-d'Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.


4e circonscription : Marie-Françoise MICHENAUD

Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.


5e circonscription : Michèle TRICOIRE

Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L'Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.


Retourner à la liste des départements ↑

Vienne ( 86 )


1ere circonscription : Nathalie RIMBAULT-RAITIERE

Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l'Ars


2e circonscription : Thierry MIREBEAU

Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé.


3e circonscription : Samuel BOUGRIER

Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L'Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye


4e circonscription : Pierre BARAUDON

Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers.


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Vienne ( 87 )


1ere circonscription : Claude TOULET

Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat


2e circonscription : Marie-José DUMASDELAGE

Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche


3e circonscription : Daniel Clérembaux

Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles


Retourner à la liste des départements ↑

Vosges ( 88 )


1ere circonscription : Vincent GEHIN

Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny.


2e circonscription : Sandra BLAISE

Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l'Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones.


3e circonscription : Dominique CHOLEZ

Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot.


4e circonscription : Audrey VOYEN

Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel.


Retourner à la liste des départements ↑

Yonne ( 89 )


1ere circonscription : Alain RAYMONT

Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy


2e circonscription : Martine MILLET

Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d'Andryes et d'Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L'Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay


3e circonscription : Elodie DELION

Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l'Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne


Retourner à la liste des départements ↑

Territoire de Belfort ( 90 )


1ere circonscription : Jacques RAMBUR

Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars.


2e circonscription : Emmanuel PETITJEAN

Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie.


Retourner à la liste des départements ↑

Essonne ( 91 )


1ere circonscription : Ulysse RABATE

Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.


2e circonscription : François JOUSSET

Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.


3e circonscription : Philippe CAMO

Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron


4e circonscription : Dominique BARDY

Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville


5e circonscription : Gilles LASCHON

Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.


6e circonscription : Colette JAN

Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.


7e circonscription : Gabriel AMARD

Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.


8e circonscription : Véronique LATAPIE

Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.


9e circonscription : Marie-France WINGHARDT

Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.


10e circonscription : François DELAPIERRE

Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.


Retourner à la liste des départements ↑

Hauts-de-Seine ( 92 )


1ere circonscription : Roland MUZEAU

Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne.


2e circonscription : Jean-Michel TARRIN

Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud.


3e circonscription : Adélaïde NATUREL

Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d'une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l'axe des voies ci-après : prolongation de l'axe de la rue de l'Abreuvoir, rue de l'Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l'ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu'à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes


4e circonscription : Jacqueline FRAYSSE

Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes.


5e circonscription : François DELALLEAU

Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud.


6e circonscription : Ioanna MAYHEAD

Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3e circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux


7e circonscription : Camille BARRE

Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud.


8e circonscription : Dominique RABANY

Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres.


9e circonscription : Isabelle GÖITIA

Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d'une ligne définie par l'axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu'au pont d'Issy).


10e circonscription : Lysiane ALEZARD

Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves.


11e circonscription : Marie-Hélène AMIABLE

Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge.


12e circonscription : Jocelyne LE METAYER

Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson.


13e circonscription : Pascale LE NEOUANNIC

Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux.


Retourner à la liste des départements ↑

Seine-Saint-Denis ( 93 )


1ere circonscription : Hayat DHALFAT

Cantons de: Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint-Ouen.


2e circonscription : Patrick BRAOUEZEC

Cantons de: Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest.


3e circonscription : Riva CHERCHANOC

Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand


4e circonscription : Marie-George BUFFET

Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains Commune de Dugny


5e circonscription : Abdel SADI

Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy


6e circonscription : Patrick LE HYARIC

Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest


7e circonscription : Jean-Pierre BRARD

Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest


8e circonscription : Bruno BELLEGARDE

Cantons de: Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble.


9e circonscription : Pascale LABBE

Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville


10e circonscription : Marie-Jeanne QUEREL

Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois


11e circonscription : François ASENSI

Cantons de: Sevran, Tremblay-lès-Gonesse, Villepinte.


12e circonscription : Martine LOUAIRE

Cantons de: Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy.


Retourner à la liste des départements ↑

Val-de-Marne ( 94 )


1ere circonscription : Micheline GERVELAS

Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne


2e circonscription : Didier GUILLAUME

Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.


3e circonscription : Joseph ROSSIGNOL

Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.


4e circonscription : Irène BASLÉ-MIDY

Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.


5e circonscription : Dominique ADENOT

Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne


6e circonscription : Nora SAINT-GAL

Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.


7e circonscription : Christian HERVY

Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L'Haÿ-les-Roses, Thiais


8e circonscription : Fatima SÉNÉCHAL-HAMAMI

Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud


9e circonscription : Evelyne RABARDEL

Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.


10e circonscription : Pierre GOSNAT

Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.


11e circonscription : Gilles DELBOS

Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.


Retourner à la liste des départements ↑

Val-d'Oise ( 95 )


1ere circonscription : Alexis ZAKHAREVITCH

Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny.


2e circonscription : Isabelle DUCHET

Cantons de : Cergy Sud, L'Isle-Adam, Saint-Ouen-l'Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise


3e circonscription : Alain FEUCHOT

Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.


4e circonscription : Patrice LAVAUD

Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt.


5e circonscription : Dominique LESPARRE

Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons.


6e circonscription : Isabelle VOLAT

Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency.


7e circonscription : Anne LEVAILLANT

Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest


8e circonscription : Francis PARNY

Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel.


9e circonscription : Pierre BARROS

Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches.


10e circonscription : Patrick DIAZ

Cantons de : Cergy Nord, L'Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise)


Retourner à la liste des départements ↑

Corse-du-Sud ( 2A )


1ere circonscription : Paul-Antoine LUCIANI

Cantons de: Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru.


2e circonscription : Dominique BUCCHINI

Cantons de: Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo.


Retourner à la liste des départements ↑

Haute-Corse ( 2B )


1ere circonscription : Michel STEFANI

Cantons de: Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.


2e circonscription : Marie Jeanne FEDI

Cantons de: Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, L'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.


Retourner à la liste des départements ↑

Guyane ( ZC )


1ere circonscription : Monique GUARD

Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock


Retourner à la liste des départements ↑

Français de l'Etranger ( ZZ )


1ere circonscription : Céline CLEMENT

Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ere circonscription : circonscriptions consulaires d'Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ere Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d'Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2e circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3e Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4e Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco.


2e circonscription : Raquel GARRIDO

Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago.


3e circonscription : Lucile JAMET

Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède.


4e circonscription : Charlotte BALAVOINE

Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg.


5e circonscription : Juliette ESTIVILL

Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal.


6e circonscription : Magali ORSINI

Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse


7e circonscription : Eric BOURGUIGNON

Circonscriptions électorales (AFE) : 1ere Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2e Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie.


8e circonscription : Michèle PARRAVICINI

Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël.


9e circonscription : Laetitia SUCHECKI

Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d'Ivoire, Liberia.


10e circonscription : Axelle BRÉMONT

Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen.


11e circonscription : Claude BALLOUHEY

Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu.


 

 

Liste des candidats du Front de gauche aux élections législatives 2012