Accueil > Font de gauche
 

L'humain d'abord - L'intégrale à lire ou à télécharger

Le programme du Front de gauche et de son candidat commun Jean-Luc Mélenchon - L'humain d'abord

On leur fait un dessin

On va leur faire un dessin, la web-série

 
 
 

S'inscrire aux estivales du Front de gauche

S'inscrire aux estivales du Front de gauche

Pour vous inscrire aux estivales du Front de gauche, veuillez remplir le formulaire ci-dessous.

Tous les participants doivent impérativement s'inscrire pour avoir accès aux estivales.

Une participation de 5 euros par demi-journée est demandée. Des forfaits un ou deux jour(s) avec la participation, l'hébergement et les repas sont mis en place.

Pour toutes questions : vie-militante@pcf.fr

 

Informations pratiques

Adresse des Estivales :

L'UNIVERSITÉ STENDHAL GRENOBLE 3
DOMAINE UNIVERSITAIRE
1180, avenue centrale
38400 Saint Martin d'Hères

 

Accès :

En train : 20 minutes maximum depuis la gare SNCF de Grenoble, trajet direct en tram par la ligne B, arrêt Bibliothèques Universitaires. Suivre ensuite le fléchage (5 minutes à pied). Attention jeudi 23 il y aura encore des travaux sur la ligne du tram. Des navettes assurent la liaison de la gare jusqu'à l'arrêt Victor Hugo.

En voiture depuis Chambéry, Lyon ou Valence : prendre les autoroutes mentionnées ci-dessous en direction de Grenoble

De Chambéry : A 41 - Chambéry (46 km), Annecy (100 km), Genève (144 km)
De Lyon : A 48 - Lyon (105 km), Paris (566 km) 
De Valence : A 49 - Valence (99 km)

En sortant de l'autoroute, prendre la Rocade Sud : sortie n°1 Domaine universitaire Gières - Puis flêchage.
Si vous arrivez par le centre-ville depuis Grenoble ou St Martin d'Hères, prendre l'avenue Gabriel Péri et accéder au campus par l'entrée n°2 (Campus - zone commerciale de Champ Roman). Puis flêchage.

 

A l'arrivée :

Des guichets d'accueil seront ouverts dès 18h le vendredi 24 août* et à partir de 8h les jours suivants. Ils resteront ouverts jusqu'à 22h environ pour les arrivées tardives. Chaque participant doit passer par l'accueil pour récupérer pochette, clés de chambre, tickets repas et badge (obligatoire pour l'accès aux salles).
* (attention, dès le jeudi à 11h pour les participants aux pré-estivales)

 

Hébergements :

Les hôtels sont situés à proximité du campus, facilement accessibles par tram. Pour les camarades hébergés sur le campus, penser à apporter votre matériel de couchage (draps , sac de couchage , oreiller ) et de toilette , car il n'y en a pas de prévu dans les chambres en Cité Universitaire.

Inscription :

Les inscriptions sont closes.

 

 

Au programme des estivales :

Le Front de gauche continue et vous donne rendez-vous pour ses estivales citoyennes, les 25 et 26 Août 2012, Université Stendhal Grenoble 3 Saint Martin d’Hères.

Pour la première fois, ses composantes organisent un rendez-vous politique avant la rentrée sociale.

Ouvertes à toutes et tous, les « estivales citoyennes du front de gauche » souhaitent permettre un débat public débouchant sur des propositions alternatives à gauche, pour sortir de la crise.

Elles rassembleront divers acteurs de la vie politique, sociale et culturelle de notre pays

Avec : Deux meetings sur la situation en France et en Europe ; les ateliers de la transformation sociale le Samedi et la journée du Front de gauche dimanche.

 

Les Meetings

 

Samedi de 18h00 à 19h30 - Meeting européen

Avec notamment:

  • Maité Mola, Vice-présidente du PGE, Izquierda unida (Espagne)

  • Paolo Ferrero, Secrétaire national de Rifondazione comunista (Italie)

  • Marisa Matias, Députée européenne, Bloco de Esquerda (Portugal)

  • Thomas Nord membre du bureau exécutif de Die Linke (Allemagne) et du Bundestag

  • Pierre Laurent Président du Parti de la Gauche Européenne

 

 

 

Dimanche de 11 H à 13 H - Meeting public du Front de Gauche  sur la rentrée politique et sociale

Le meeting sera organisé autour de tables rondes avec animateurs permettant des prises de parole de l’ensemble des dirigeants des organisations politiques du Front de Gauche et de plusieurs personnalités membre du Conseil National du Front de Gauche

 

« Les ateliers de la transformation sociale » - Samedi 25 août - 10h à 18h

 

Cinq « Filières » : Défendre, développer l’emploi, Refuser l’austérité, Refonder l’Europe, L’alternative démocratique, Affronter l’urgence écologique pour 26 ateliers

 

34 ateliers « hors filières »

 

Durée des ateliers : 1h 45

Pour l’ensemble de ces ateliers, de nouvelles et de nouveaux intervenant-e-s sont susceptibles de remplacer certaines des personnes annoncées ou de s’ajouter à elle. De même de nouveaux ateliers seront ajoutés. Enfin tous les horaires ne sont pas arrêtés, ils sont liés aux accords des participants. Le programme des Estivales, publié sur le site du front de gauche www.placeaupeuple2012.fr sera régulièrement actualisé ce qui permettra de suivre ses évolutions

 

Cinq « Filières » 26 ateliers

 

 

1 - Défendre, développer l’emploi

 

10h 00 Comment défendre l’emploi ?

Avec Eric Corbeaux et trois salarié-e-s d’entreprises en difficulté : Technicolor Thomson, Trois suisses et Stil Montataire

 

14h 00 Un pole public financier  pour mobiliser le crédit en faveur de l’emploi

avec Jacques Rigaudiat, un représentant du collectif National “Pôle public bancaire” et/ou des “économistes atterrés”

 

14h 00 Sécurité sociale professionnelle

avec une responsable CGT Isère, Régis Régnault et Jean-Claude Mamet

 

16h 00 “Changer le travail, nouveaux droits pour les salariés”.

Atelier ouvert par le documentaire de création de Marcel Trillat : “Rêver le travail” Avec Yann Cochin, Martine Billard et Bernard Vasseur

 

16h 00 Quelle politique de l’emploi? (RTT, Droits, Code du travail…)

Avec Sylvette Uzan, syndicaliste à Pôle Emploi, Michel Husson, et Jacques Rigaudiat, économistes.

 

2- Refuser l’austérité

10h 00 Comment sortir du piège de la dette ?

Avec Michel Husson, et Pascal Franchet

 

10h 00 Quelles mesures d’urgence face à la crise?

Avec Guillaume Etievant, Stéphanie Treillet.

 

10h 00 Quelle alternative à l’austérité? Quelles politiques économiques de gauche?

Avec Pierre Khalfa, Jacques Rigaudiat

 

14h 00 Austérité, précarité, les femmes premières touchées? Emplois, salaires, statuts, des inégalités aggravées?

Avec Marie-Pierre Thoubans, Ana Azaria (Femmes Egalité), Stéphanie Treillet et un ou des syndicalistes.

 

XXhXX Comment financer la politique sociale du logement ?

Avec Dominique Hoorens (Directeur Affaires économiques et financières Union Sociale pour l’Habitat), J.P.Gasparroto (CGT Finances à la CDC), Gus Massiah (ingénieur économiste-AITEC Urbain). Débat animé par Romain Biessy

 

3- Refonder l’Europe

 

14h 00 “Refonder l’Europe?”

Avec Endréa della Vecchia (FGTB, joint Social Conference), Bernard Cassen et Francis Wurtz

 

16h 00 MES; TSCG, un carcan pour les peuples.

Avec Francis Wurtz, et Raoul Marc Jennar

 

14h 00 “Le ver était-il dans le fruit?” Retour sur la construction européenne.

Antoine Schwartz, Pierre Khalfa

 

14h 00 Monnaie, banques et rôle de la BCE.

Avec Denis Durand et Michel Husson

 

14h 00 Crise européenne et changement du paysage politique à gauche.

Avec Philippe Marlière et Elisabeth Gauthier

 

16h 00 “Crise politique et crise économique, une conjonction à haut risque”.

Avec Cédric Durand, Luz Mora et Laurent Maffeïs

 

4- L’alternative Démocratique

 

10 H 00 “Démocratie: un problème de jeunes ?”

Avec Joëlle Bordet, Odile Barral et Françoise Laroche

 

10 H 00 “Démocratie: quelle(s) rupture(s) ?

Avec Samy Joshua, Francis Sitel, Patrice Cohen-Seat, Hélène Franco

 

14h 00 “Démocratie: démocratie politique? démocratie sociale?”.

Laurent Garrouste, Roger Martelli, Evelyne Sire Marin, Pierre Zarka

 

16h 00 “Démocratie demandez l’impossible !”

Avec Michèle Riot-Sarcey, Nicole Borvo sénatrice présidente de groupe et Michel Butel

 

5- Affronter l’urgence écologique

 

XXhXX Gaz de Schiste et code minier

Avec des représentants de collectifs citoyens et d’associations, environnementales.

 

XXhXX Pétrole et transition énergétique.

Avec N Feat, M. Auzuneau et des représantants d’associations environementales et Amar Bellal

 

XXhXX “Ecosocialisme et buen vivir”.

Avec M. Lowy, D. Tanuro, A Bernier et Luc Foulquier

 

XXhXX Pour un syndicalisme vert.

Avec Louis-Marie Barnier, Anne Debregeas et Gilles Seitz, médecin du travail et syndicaliste.

 

10h 00 Régie publique de l’eau, quelles politiques régionales, départementales et locales?

Avec Gabriel Amard, Jean-Luc Touly

 

XXhXX La planification écologique appliquée au développement des métropoles.

Avec Pierre Mansat (adjoint au Maire de Paris, président de l’Atelier international du Grand Paris, Guillaume Faburel (maitre de conférences HDR, IUP), Alain Bourdin professeur à l’IFU, chercheur, auteur de « la métropole des Individus »), Chantal Pacteau (CNRS-GIS climat-environnement-société), débat animé par Maurice Charrier

 

 

35 ateliers « hors filières »

 

Ecole Université recherche :

 

14h 00 « Quelle loi d’orientation pour construire l’école de l’égalité? »

Avec Cécile Cuckierman, sénatrice, un-e représentant-e de la FSU , Bertrand Geay et Myriam Martin

 

16h 00 Enseignement supérieur et recherche.

Avec Pierre Chantelot, Olivier Gebuhrer, Patrice Perdereau

 

Hopital Santé :

14h 00 Hôpital, droit à la santé

Avec Bruno Percebois, animateur de la campagne « Notre santé en danger », et  Françoise Nay, membre de la coordination nationale de défense des hopitaux, débat animé par Louis Marie Barnier

16h 00 "Pour vous, comment doit se concrétiser le changement ?"

Débat avec des actrices et acteurs du mouvement social Santé. Annie David, sénatrice, fera les conclusions de ce débat.

 

Egalité des droits :

XXhXX “Français et étrangers, pour l'égalité des droits et la citoyenneté”

Avec des représentants de la LDH (sur collectif votation citoyenne), de la FASTI

 

14h 00 “Situations de handicap, perte d'autonomie, prendre enfin la mesure des enjeux, pour un droit universel.”

Animé par MP Toubhans et V Assante, avec Jean-Pierre Ringler, Président de la coordination Handicap Autonomie et Jean Luc Gibelin…

 

16h 00 Les droits des femmes à l’épreuve de la loi HPST. Maternité / IVG.

Avec Maya Surdut, un responsable du collectif des Lilas/ANCIC et Danielle Gaudry.

 

XXhXX “La dictature du genre et du patriarcat : vite une loi contre le sexisme et les discriminations.”

Animé par Delphine Beauvois avec des représentant-e-s des associations : HF, Femmes solidaires, La Barbe, Planning local…

XhXX Lutter pour régulariser et dépénaliser les séjours irréguliers, en faveur de l’égalité effective des droits (séjour, études, travail)

Avec Raymond Chauveau de la confédération syndicale CGT, Luz Mora de Solidaires, Anna Azaria de Femmes Egalité, RESF, un-e représentant-e CIMADE ou Gisti, Emmanuel Terray de la LDH, animateurs Christian Pierrel et Danielle Simonnet

XXhXX La France au regard du respect des droits de l'enfant : quels changements immédiats ?

Organisé par Elisa Martin

 

Défense :

XXhXX “Boucliers anti-missiles, déploiement vers l’Asie, il faut sortir de l’OTAN”

Avec Niels Andersson et Christian Pierrel

 

XXhXX La militarisation de la sécurité: un danger pour la démocratie.

Avec Edouard Sill

 

XXhXX Réserve républicaine ou garde prétorienne ?

Avec Djordje Kuzmanovic

 

XXhXX Le soldat: un citoyen à part entière ou entièrement à part ? un enjeu pour la 6e République.

Avec JC Schmidt

 

XXhXX Etat des lieux de l'industrie de l'armement.

Avec Y Le Pollotec

 

XXhXX Retour sur le bourbier afghan.

Avec Georges Lefeuvre

 

XXhXX La nouvelle noblesse rentière et la menace de guerres régionales dans la crise.

Avec Alain Joxe

 

XXhXX Le redéploiement stratégique de l'empire en crise d'hégémonie.

Avec Arnaud Le Gall

 

 

International

 

XXhXX « La gauche latino-américaine à l’épreuve du pouvoir »

Avec Janette Habel, Christophe Ventura et Obey Ament »

 

XXhXX « Les nouvelles formes d’intégration régionale en Amérique Latine »

Avec B.Cassen et F. Gaudichaud

 

XXhXX “Changer la politique de la France en Afrique”.

Avec Sylvie Jan ( Front de Gauche Afrique), Marc Ona (“ça suffit comme ça”, collectif de l’opposition gabonaise), un militant de l’opposition sénégalaise, un syndicaliste AREVA et le Niger

 

XXhXX Les révolutions arabes ont-elles échoué ?

Avec Denis Sieffert, Jean-Pierre Filiu, Jacques Fath 

 

XXhXX France Algérie 50 ans après

organisé par Alain Billon

 

XXh XX Les luttes étudiantes contre la privatisation des universités dans le monde

animé par Céline Meneses et Patrice Perdereau

 

 

Citoyenneté :

 

XXhXX Sondé ou citoyen ? 

Avec Alain Garrigou

 

XXhXX Citoyenneté universelles: quelle application concrète?

Avec Eduardo Meneses. Franck Pupunat et un représentant d’Emmaus International

 

XXhXX Désobéissance civique.

Avec des représentant de Désobéissance, des Déboulonneurs, des faucheurs volontaires et Hélène Franco.

 

10h 00 Economie sociale et solidaire: La loi de préemption par les salariés pour une transformation en coopérative et la loi cadre de l'économie sociale et solidaire); la bataille des  associations citoyennes et d'éducation populaire;

avec Sylvie Mayer et François Longérinas

 

14h 00 Démocratie locale et égalité des territoires : comment articuler implication citoyenne et intérêt général ?

Avec Armelle Vermillet (maire-adjointe de Gennevilliers), Pascale Le Néouannic (conseillère régionale IDF) Yvon Le Roux, président du centre social L'Escale (Brest) et Nora Ait Allioua, chargée de la Gestion urbaine de proximité à Bobigny (93)

 

XXh XX Enseignement d’une discipline informatique dans tout le cursus scolaire

Animé par jean Pierre Archambault Psdt de l’EPI

 

Emancipation, transformation, enjeux de société :

 

14h 00 « Syndicalisme et politique »

Avec Didier Le Reste, Eric Corbeaux, Marc Dolez. Animation Jean François Tealdi, journaliste

 

14h 00 « Pour sortir de la crise quelle ambition sociale et culturelle » Place des artistes de la création et de son partage dans notre société.

Avec Jean Voirin, syndicaliste, secrétaire national, Nawel Bab-Hamed Maire Adjointe déléguée à la culture de la ville de Lyon

 

XXh XX "Antiracisme, multiculturalisme...Quelles stratégies de la gauche d'alternative contre les discriminations et pour l'égalité?".

Avec Stella Magliani-Belkacem, collaboratrice à la revue Contretemps et coordinatrice, avec Félix Boggio Éwanjé-Épée, de l'ouvrage collectif "Race et capitalisme" (Syllepse); et Franco Lollia, porte-parole du collectif contre le contrôle au faciès, Danièle Obono et Aissa Terchi

 

16h 00 “Face à la crise de la presse, comment assurer le pluralisme”

Avec Patrick Apel-Muller, directeur de la rédaction de l’Humanité, Denis Sieffert, directeur de la rédaction de politis, Cécile Cukierman, Sénatrice, Emmanuel Vire, secrétaire général du SNJ CGT et Jean François Tealdi, journaliste, syndicaliste.

 

XXhXX “Le sport, enjeu d’émancipation pour les femmes”.

Avec Nina Charier, Annick Davisse, Colette Bocher.

 

XXhXX "Le concept gramscien d'hégémonie. Une grille de lecture pour analyser le mouvement ouvrier aujourd'hui ?"

Avec Razmig Keucheyan et Karel Yon

 

14h 00 Face à la recomposition politique droite/extrême droite quel projet de société (citoyenneté, égalité des droits, développement durable et solidaire…)

André Dechot, Alain Hayot, Alexis Corbière et Laurent Maffeïs

 

 

« Le développement du Front de gauche » - Dimanche 26 août de 9h à 11h

 

1 - Atelier/réunion des fronts thématiques permettant aux participant-e-s déchanger sur leur expérience, le développement de ces fronts et leur activité à venir.

 

2 - Atelier consacré à une réunion du Conseil National du Front de Gauche ouverte à toutes et à tous pour discuter de son fonctionnement, de son évolution, de sa composition, de son association aux décisions du Front de Gauche…

 

3 - Les expériences voisines du front de gauche en Europe animé par Céline Meneses

 

4 – “Les nouvelles formes de militantisme” avec Francette Lazard, Ana Azaria

 

5 – “Comment mener bataille dans le cadre des assemblées citoyennes sur le nouveau traité européen ?” Avec Danielle Obono et Manuel Bompard

 

6 - Atelier de désintoxication du langage. Avec Patrick Kabakdjian

 

7 - Conférence gesticulée Pôle Emploi organisée par Tifen Ducharne

 

 

le 14 August 2012