Accueil

Organigramme du Comité exécutif et commissions - 7 FEVRIER 2009

le 10 February 2009

Secrétaire nationale : Marie-George Buffet

Coordinateur national : Pierre Laurent

Président du CN : François Auguste

Sommaire Comité exécutif national et (...) Vie du parti Communication, bureau de (...) Relations extérieures Travaux et initiatives (...) Europe Pôle moyens Comité exécutif national et coordination (les membres de la coordination sont en gras) :

Buffet Marie-George : secrétaire nationale Benoist Lydie : élections Bessac Patrice : formation, expérimentation, porte-parole Calabuig Bernard : école Chabalier Jacques : vie du parti Cohen Laurence : droits des femmes, féminisme Coppola Jean-Marc : Europe Corbeaux Eric : lieux de travail Dartigolles Olivier : communication, médias, porte-parole Dimicoli Yves : économie, finances Dionnet Brigitte : promotion des militant-e-s,parité Fath Jacques : relations internationales Fayaud Simone : santé, hôpital Gayraud Martine : réseau des secrétaires de section Genevée Frédéric : archives, formation Gibelin Jean-Luc : protection sociale, santé Guzman Michèle diffusion de la presse Haloui Fabienne : lutte contre racisme et discrimination Injey Bob : travaux et initiatives sur le projet Kacel Nadhia : enfance et famille Laurent Pierre : animateur de la coordination Le Moing Jean-Louis : élections, DOM-TOM Lebail Danièle : services publics Lorand Isabelle : libertés et droits de la personne Mazet Annie : relation avec les croyants, laïcité Mendelshon Christine : Europe, PGE Nègre Jean-Charles : pôle moyens Obadia Alain : nouveau mode de développement Parny Francis : relations extérieures Peyge Catherine : droit à la ville, logement Pourre Fabienne : quartiers popualires Vieu Marie-Pierre : intellectuels

Invités au CEN : Pierrick Annoot : secrétaire national de la JC François Auguste : président du CN Nicole Borvo : présidente du groupe CRC au Sénat André Chassaigne : président de l'ANECR Jean-Louis Frostin : trésorier national Patrick Le Hyaric : directeur de l'Humanité Roland Muzeau : porte-parole des députés communistes

Vie du parti :

Jacques Chabalier

Lien avec les fédérations, implantation, renforcement : Denis Rondepierre Comités régionaux : Patrice Voir Réseau des secrétaires de section : Martine Gayraud

Promotion des militant-es mise en œuvre de la parité : Brigitte Dionnet

Formation, expérimentation et transformation du parti : Patrice Bessac Formation : Frédéric Genevée, Stéphane Bonnery

Lieux de travail : Eric Corbeaux Joël Carliez, Karine Jarry, Nicolas Marchand Commission du CN : Sylvie Bayle, Pascal Borrely, Cathy Daguerre, Gaëtan Fernandez, Françoise Guiche, Aurore Hernandez, Alain Janvier, Pascal Joly, Gérard Mazet, Céline Mercier, Raphaëlle Primet.

Quartiers populaires : Fabienne Pourre

Commission nationale pour la diffusion de la presse : Michèle Guzman, Patrick Le Hyaric, Marie-George Buffet, André Chassaigne...

Elections : Lydie Benoist Elections : Jean-Louis Le Moing, Yann Le Pollotec, Dominique Grador

Amicale des Vétérans : Daniel Renard

Communication, bureau de presse, information des communistes :

Olivier Dartigolles

Réseau national d'information, communication électronique : Franck Mouly Droit à l'information : Jean-François Téaldi

Relations extérieures :

Buffet Marie-George Francis Parny

Partis : Francis Parny : Syndicats : Eric Corbeaux Rapports aux institutions : Jean-Charles Nègre Relations avec les croyants, laïcité : Annie Mazet Associations : Gilles Garnier, Josiane Jeantils Mouvement sportif : Daniel Gilles

Droits des femmes/Féminisme : Laurence Cohen Nadhia Kacel (enfance et famille), Colette Mô

Culture : Alain Hayot

Intellectuels : Marie Pierre Vieu, Henriette Zoughebi

Lieu d'étude sur le mouvement des connaissances et des idées : Michel Laurent Olivier Gebhurer, Marc Brynhole

Révolutions numériques et société de la connaissance : Jerôme Relinger

Jeunesse : Thierry Goyet Sport : Nicolas Bonnet

Mémoire et anciens combattants : Catherine Vieu-Charier

Travaux et initiatives sur le projet :

Bob Injey

Nouveau mode de développement : Alain Obadia économie, finances : Yves Dimicoli industrie : Céline Brulin travail : Véronique Sandoval énergie : Eric Roulot enjeux écologiques : Hervé Bramy, Jean-Paul Salon économie sociale et solidaire : Sylvie Mayer agriculture, pêche : Xavier Compain

Services publics et solidarités : Danièle Lebail services publics : Danièle Lebail transports : Gérard Mazet fonction publique : Marie-France Palloix, Isabelle Mathurin, Jean-Marc Durand - protection sociale, santé : Jean-Luc Gibelin ¤Santé, hôpital : Simone Fayaud ¤Protection sociale : retraités : Claude Pondemer

Territoires : droit à la ville, logement : Catherine Peyge ruralité : Martine Perez

Savoirs,éducation,recherche : Stéphane Bonnery école : Bernard Calabuig enseignement supérieur et recherche :Olivier Gebuhrer, Pierre Lacaze éducation populaire : Marie-Jeanne Gobert

Libertés, droits de la personne : Isabelle Lorand lutte contre racisme, antisémitisme et discriminations : Fabienne Haloui, Camille Barré libertés syndicales et politiques : François Jacquard immigration, droits des migrants : Eliane Assassi pauvreté, exclusion : LGBT : Richard Sanchez

Institutions, justice, démocratie : Nicole Borvo nouvelle République sociale et participative : Marjolaine Rauze aménagement du territoire et réformes institutionnelles : Brigitte Gonthier Maurin Paris métropole : Michel Laurent

Sécurité, Défense nationale : Vincent Bony

Europe :

Jean-Marc Coppola Francis Wurtz, Daniel Cirera

PGE : Christine Mendelsohn Jean-François Gau Evolution du mouvement progressiste européen : Patrice Cohen Seat

Relations internationales : Jacques Fath

Mondialisation :Elisabteh Gauthier

Dom-Tom : Jean-Louis Le Moing Marie-France Astegiani

Pôle moyens :

Jean-Charles Nègre

Trésorier : Jean-Louis Frostin

Commission d'arbitrage des conflits : Marc Brynhole

Commission de contrôle financier : Michel Dubertrand