Accueil
 

Marchais L'expo

Georges Marchais L'Expo

Pierre Laurent, secrétaire national du PCF

Pierre Laurent
 
 
 

Estivales citoyennes du Front de gauche

Bientôt le temps des vacances ! Mais aussi le temps des inscriptions à notre habituel rendez-vous de fin d’été : les Estivales du FG.

Ces rencontres auront lieu comme l’an dernier à l’Université Stendhal Grenoble 3 à Saint-Martin-d’Hères, près de Grenoble, les 24 et 25 août prochains. Vous pourrez vous inscrire selon les modalités expliquées plus loin. Les programmes précis, encore en cours de préparation, vous seront communiqués dès que possible.

Les Estivales du Front de Gauche auront lieu les samedi 24 août toute la journée à partir de 8h30 et dimanche 25 août matin

L’accueil s’effectuera de 17h à 23h le vendredi et à partir de 7h30 le samedi. Les Estivales s’articuleront autour de nombreux ateliers et débats, en amphithéâtre ou dans des salles plus petites, sur des questions à la fois thématiques et pratiques. Un repas sera pris en commun le samedi midi et soir. Le dimanche matin auront lieu une série de tables rondes et un temps de clôture des Estivales le dimanche midi.

INSCRIVEZ-VOUS ICI : http://ecfg2013.frontdegauche.fr/

LE PROGRAMME

Samedi 24 août

 

Sur trois créneaux horaires de deux heures, la journée du samedi sera consacrée à des ateliers thématiques, répartis en cycle. La journée s’organise ainsi :

 

09h30 à 11h30 : ateliers

11h45 à 13h45 : repas

14h00 à 16h00 : ateliers

16h30 à 18h30 : ateliers

19h00 à 21h00 : repas

A partir de 21h30 : soirée festive

 

Dimanche 25 août

 

09h30 à 13h00 :

 

Les tables rondes :

Un an après le 6 mai 2012 : construire une alternative à gauche !

Résister à l’austérité : les campagnes d'actions du Front de Gauche

(avec des responsables nationaux du front de gauche )

 

 

 

Les ateliers (samedi 24 août)

 

 

09h30 à 11h30 :

 

de 11h à 12h30 :EUROPE : Quoi de neuf dans les rapports de force en Europe ? avec Pierre LAURENT, Elisabeth GAUTHIER, Fabien ESCALONA, Louis WEBER

  1. EUROPE : L’Allemagne et le modèle compétitivité avec G. DUVAL, Peter WAHL, Bruno ODENT

  2. FRONTS THEMATIQUES, Santé : La santé attaquée par le virus néo-libéral, faudra-t-il payer pour se soigner ? Avec Bernard TEPER

  3. FRONTS THEMATIQUES, Education : La refondation de l’école, l'incidence de l'acte III de la décentralisation sur l'Education Nationale. avec Pascal LANGLOIS, José TOVAR, Colette CORFMAT, Magali ESCOT, Francis VERGNE

  4. FRONTS THEMATIQUES, Numérique : Le numérique et l’Humain d’Abord avec François ELIE, Julien BERNARD, Gérard BLANCHET, animation Jean-Pierre ARCHAMBAULT

  5. 6e REPUBLIQUE : Des citoyens souverains dans l’entreprise avec Sophie BEROUD, Karel YON, Guillaume ETIEVANT, Gilles RAVACHE

  6. 6e REPUBLIQUE : La souveraineté populaire partout, tout le temps avec François AUGUSTE, Raquel GARRIDO, Evelyne SIRE-MARIN, Marie-Christine VERGIAT

  7. PENSER AUTREMENT : Sortir de la crise : changer d’économie ou changer de civilisation ? avec Fabrice FLIPO, Denis DURAND, Nicolas BENIES

  8. CONTROVERSES : Désarmer les premiers ? avec Ben CRAMER, Arielle DENIS, Louis AMINOT, Jacques FATH, Arnaud LE GALL

  9. CONTROVERSES : Constituante, assemblées : faut-il les tirer au sort ? avec Pierre KHALFA, Christophe AGUITTON, François AUGUSTE

  10. AN II : Eradiquer le chômage avec Pierre COURS-SALIES, Stéphanie TREILLET, Yves DIMICOLI

  11. INTERNATIONAL : Quel bilan des expériences progressistes au pouvoir en Amérique Latine ? avec Bernard CASSEN, Obey AMENT, Christophe VENTURA, Janette HABEL

  12. LUTTES SOCIALES ET ECOLOGIQUES : Comprendre les propositions et les éléments du débat national sur la transition énergétique avec Damien JOLITON, Raphaël CLAUSTRE, Didier THEVENIEAU, Marie-Claire CAILLETAUD

  13. LUTTES SOCIALES ET ECOLOGIQUES : Le libraire comme médiateur culturel indispensable avec Emilie MARCHE, Clémence DEVINCERE (librairie ARTHAUD), libraire indépendant

  14. LUTTES SOCIALES ET ECOLOGIQUES : Industrie et planification écologique avec Boris MORENAS, Amar BELLAL, Jean-Yves GUEZENNEC, André MONDANGE

  15. STRATEGIES : La gauche aujourd’hui avec Eric COQUEREL, Roger MARTELLI, Marie-Pierre VIEU, Francis SITEL, Christian PIERREL

 

  1. MUNICIPALES 2014 : « Acte III de la décentralisation », la pièce a assez duré ! avec Elisa MARTIN, Alain DESMAREST, Catherine TRICOT

  2. EGALITE ET EMANCIPATION : S’émanciper de toutes les dominations avec Clémentine AUTAIN, Fabien GUILLAUD-BATAILLE, Samy JOHSUA, Jean-Claude TCHICAYA

  3. PARUTIONS : Délinquance : les coupables sont à l’intérieur avec François DELAPIERRE

  4. PARUTIONS : La notion de richesse avec Jean-Marie HARRIBEY

  5. Organiser une planification écologique locale avec Tony BERNARD

  6. Les Français de l'étranger et l'essor du Front de Gauche : élections européennes et consulaires de 2014 avec François Ralle ANDREOLI, Jérôme MARCUCCINI, Christian DARECEAUX, Vincent BUARD, Thomas VAN ZWOLL, Tatiana JARZABEK

 

 

14h00 à 16h00 :

 

  1. EUROPE : Que fait-on de l’euro ? avec Pierre KHALFA, C. DURAND, Guillaume ETIEVANT, Denis DURAND

  2. EUROPE : Quelle Europe politique et démocratique ? avec Patrick LE HYARIC, Eric COQUEREL

  3. FRONTS THEMATIQUES, Agriculture : Les pesticides en agriculture – impact, comment s’en passer ? avec Roger PERRET, Jean-Pierre FRACHET, Cécile CUKIERMAN, animation Dominique DANCE et Xavier COMPAIN

  4. FRONTS THEMATIQUES, Médias :  Pluralisme de la presse, pérennité du service public européen  avec Papaioannou THOMAIS, Marc NORGUEZ, un parlementaire FdG, Jean-François TEALDI

  5. FRONTS THEMATIQUES, Villes : Métropolisation avec Elisa MARTIN, François LABROILLE, Catherine TRICOT, Alain DESMAREST

  6. 6e REPUBLIQUE : Quelle place pour l’écologie dans la 6e République ? avec Michel LOWY, Dominique BOURG, Corinne MOREL-DARLEUX, Luc FOULQUIER

  7. 6e REPUBLIQUE : Comment les riches échappent à la loi avec Alexis SPIRE, Laurent MAUDUIT, Eric ALT, Monique PINCON

  8. PENSER AUTREMENT : Faut-il se méfier de la science ? avec Pierre-Henri GOUYON

  9. FRONTS THEMATIQUES, CONTROVERSES : Un nouveau racisme, le racisme anti-musulmans ? avec Alima BOUMEDIENE, Mimouna HADJAM, Alexis CORBIERE, Bernard STEPHAN et Fabienne HALOUI

  10. CONTROVERSES : La république, les républiques – continuité ou rupture ? avec Samy JOHSUA, Patrick APEL MULLER, Raquel GARRIDO

  11. INTERNATIONAL : Mali et droit d’ingérence avec Survie, Marine MALBERG, Maurice GUIGUE, Didier OUEDRAOGO, Gilbert KOUESSI

  12. INTERNATIONAL : Faut-il achever l’OTAN ? avec Niels ANDERSON, Yann LEPOLLOTEC

  13. INTERNATIONAL : Turquie, Tunisie, Egypte : état des lieux avec Alain BILLON, Emre ÖNGÜN, Gehan SHAABAN, Jacques FATH, Jamel CHARGUI

  14. CULTURE ET MEMOIRE : 1973 le Chili avec Janette HABEL, F. COUSTAL, Obey AMENT, Martine BILLARD

  15. STRATEGIES : Politique et mouvement social avec Aurélie TROUVE, Annick COUPE, Marie-Pierre VIEU,et un membre du PG ; animation Jean-Claude MAMET

  16. EGALITE ET EMANICPATION : Théories et pratiques « queer » avec Marie-Hélène BOURSIER, les animateur-trice-s de la Mutinerie

  17. EGALITE ET EMANCIPATION : Après le mariage égalitaire, quelles avancées progressistes dans la politique familiale ? avec Olivier NOBILE, Christiane MARTY, Thomas LINARD, Ian BROSSAT

  18. AN II : L’enjeu des retraites avec Jean-Marie HARRIBEY, Christiane MARTY, Henri STERDYNIAK, Catherine MILLS

  19. AN II : Loi Duflot : stop ou encore ? avec Jean-Baptiste EYRAUD, Stéphane PEU

  20. MUNICIPALES 2014 : Agir pour la participation électorale dans les quartiers populaires avec Patricia TORJMAN, Isabelle DE ALMEIDA, Aïssa TERCHI

  21. MUNICIPALES 2014 : Construire une politique culturelle locale avec Jean-Michel GREMILLET, Christophe LALUQUE, Jean-Matthieu FOURT avec le film de la journée au Sénat le 1er juin

  22. Conférence ; Jardin planétaire et biodiversité, génie de la nature et gratuité avec Gilles CLEMENT, Grand prix national du paysage

 

 

16h30 à 18h30 :

 

  1. EUROPE : Le Grand Marché Transatlantique avec Janette HABEL, Marie-Christine VERGIAT, Eric COQUEREL, Elisabeth GAUTHIER

  2. EUROPE : Grèce, Portugal, Espagne, France… la décadence des systèmes de santé avec Emmanuel KOSANDINOS, Cristina Maria SEMBLANO, Frédéric LEBARON, Danielle MONTEL

  3. FRONTS THEMATIQUES, Justice : Justice et politique – des liaisons dangereuses ? Avec Alima BOUMEDIENE-THERY, Hélène FRANCO, Eric ALT, Pascale TAELMAN

  4. FRONTS THEMATIQUES, ESS : Associations – un immense plan social annoncé avec Didier MINOT, Francis LE HERISSE

  5. FRONTS THEMATIQUES, ESR : Après la LRU 2.0

 

  1. FRONTS THEMATIQUES, LGBT : Après le mariage égalitaire, quelles avancées progressistes dans la politique familiale ? avec Olivier NOBILE, l'UFAL, Christiane MARTY, Fondation Copernic, ATTAC, Thomas LINARD

  2. FRONTS THEMATIQUES, Culture : L'éducation artistique et culturelle : quels enjeux et quels contenus ? Avec Danièle ATALA, Jean-Jacques BAREY, Cyrille HROUDA, directeur artistique Atraverse

  3. PENSER AUTREMENT : Par et pour le peuple : une société organisée sans état ? avec Isaac JOHSUA, Pierre ZARKA

  4. CONTROVERSES : Faut-il être décroissants ? avec Martine BILLARD, Stéphane LAVIGNOTTE, Stéphanie TREILLET, Jean-Marie HARRIBEY, MOC ou PPLD, Paul ARIES

  5. AN II : Un an après, la santé avec André GRIMALDI, Frédéric PIERRU

  6. AN II : Réforme de l’UNEDIC avec MNCP, CGT Chômeurs, SNU-FSU

  7. LUTTES SOCIALES ET ECOLOGIQUES : Amnistie et criminalisation du mouvement social avec Raymond CHAUVEAU, Cécile CUKIERMAN

  8. LUTTES SOCIALES ET ECOLOGIQUES : Gaz de schiste : l’actualité internationale avec Thomas PORCHER, Michel Philippe PERIN DUREAU, les Alternatifs, Peppino TERPOLILI, animation Julie DEL PAPA

  9. CULTURE ET MEMOIRE : Rap avec KAZ et MEHDIN

  10. STRATEGIES : L’extrême droite bleu Marine avec Anne TRISTAN, Alexis CORBIERE, GA, Alain HAYOT , et Armand CREUS

  11. STRATEGIES : Quel projet d’émancipation ? avec Patrick APEL MULLER, Laurent GARROUSTE, les Alternatifs, Danielle SIMONNET

  12. MUNICIPALES 2014 : Les services publics, piliers du vivre ensemble avec Jean-Pierre MOINEAU, François COCQ, Aubagne, les Alternatifs

  13. MUNICIPALES 2014 : Une politique municipale de gauche, nous on peut ! avec Christophe FAVERGEON, Jacqueline ROUILLON, Gabriel AMARD, les Alternatifs

  14. EGALITE ET EMANCIPATION : « Mes identités nationales », conférence gesticulée avec Pablo SEBAN

  15. PARUTIONS : Poulantzas avec Razmig KEUCHEYAN

  16. Redéfinir la politique vis-à-vis des déchets de la commune avec Tifen DUCHARNE, Jérémie CAVE

  17. STRATEGIES : La stratégie du FN : analysons les cas concrets avec Francine BLANCHE, Maxime VIVAS, Laurent MAFFEÏS, Pascal BAGNAROL, MALLET

 

 

Tout au long de la journée, à l’Espace Cinéma :

 

1 Notre Monde de Thomas LACOSTE

2. A l'ombre de la République de Stéphane MERCURIO

3. Viol : elles se manifestent d'Andrea RAWLINS

4. Rêver le travail de Marcel TRILLAT

5. Je suis kurde (Ez Kurdim) d'Antoine LAURENT et Nicolas BERTRAND

6. Cinq caméras brisées d'Emad BURNAT

 

 

Pour plus d'informations, vous pouvez consulter l'adresse suivante : http://www.placeaupeuple2012.fr/?p=21041

Il y a actuellement 1 réactions

  • courriels avec images

    bonjour camarades, plusieurs fois je vous ai envoyé une réponse à vos e-mails comportant des images dans le texte (au lieu de les mettre en fichiers joints): je n'arrive pas à lire vos images... Pourquoi: ? En fichiers joints, pas de problème ! Alors prenez notes et modifier... je ne doit pas être le seul ! Bien à vous José

    Par José Cano, le 14 August 2013 à 17:26.