Accueil > Le Parti
 
 

Le comité du projet

Membres du comité du Projet

Coordination du comité du Projet : Igor Zamichiei

Comité de pilotage du projet :

Igor Zamichiei, Marc Brynhole, Guillaume Roubaud-Quashie, Marine Roussillon, Frédéric
Boccara, Jean-Marc Coppola, Laurent Péréa, Anne Sabourin, Isabelle de Almeida, Camille
Lainé,  Laurence Cohen, Yann Le Pollotec

Mouvement des idées, intellectuel-le-s, coordination, étude et revue

Coordination : Marc Brynhole

Revue du Projet : Guillaume Roubaud-Quashie

Transformer le travail, sécuriser l'emploi, promouvoir la culture

Coordination : Marine Roussillon

Travail, emploi, entreprises : Aymeric Seassau

Formation, éducation : Marine Roussillon

Formation professionnelle : Françoise Baran

Enseignement supérieur, recherche : Anne Mesliand

Culture : Alain Hayot

Jeunesse : Cécile Dumas

Santé, protection sociale : Maryse Montangon

Retraité-e-s : Daniel Junker

Autonomie, Handicap : Claude Chavrot

Petite enfance, famille : en cours

Sports et loisirs : Nicolas Bonnet

Construire un nouveau mode de développement humain et durable

Coordination : Yann Le Pollotec

Industrie et services : Jean-François Bolzinger

Agriculture, pêche, forêt : Xavier Compain

Énergie : Céline Brulin, adjointe : Valérie Goncalvès

Écologie : Hervé Bramy, adjoint : Alain Pagano

Économie sociale et solidaire, commerce équitable, artisanat : Sylvie Mayer, adjoint : Jean Huet

Défendre et moderniser les services publics : Isabelle Mathurin

Révolution informationnelle et numérique : Yann Le Pollotec

Développement rural : Nathalie Vermorel

Logement : Ian Brossat

Transports : en cours

Lutter contre la finance, changer l'économie et l'utilisation des richesses

Coordination : Denis Durand

Monnaie, banques, dette, épargne, marchés financiers : Denis Durand

Fiscalité et budget de l’État et des collectivités : Jean-Marc Durand

Argent des entreprises : Frédéric Boccara

Révolutionner la République pour une France de liberté, d'égalité et de fraternité

Coordination : Jean-Marc Coppola

Collectivités locales : Jean-Marc Coppola

Ville, aménagement du territoire : Isabelle Lorand

Laïcité et croyant-e-s : Pierre Dharréville

État, institutions : Nicole Borvo-Cohen Séat

Sécurité, police, prisons, justice : Fabien Guillaud-Bataille

Médias et communication : en cours

Droits des femmes et féminisme : Laurence Cohen, adjointe Hélène Bidard

Antiracisme : Fabienne Haloui

Droits des personnes LGBT : Gabriel Laumosne

Lutte contre les discriminations : Guillaume Roubaud-Quashie

Économie et Politique

Direction : Catherine Mills, Denis Durand,

Rédacteur en chef : Frédéric Rauch

Progressistes

Direction : Jean-François Bolzinger, Jean-Pierre Kahane,

rédacteur en chef : Amar Bellal