Accueil > Actualité > Ecologie
 

Tracts "Ecologie"

L'eau : un besoin, un droit, un combat

Déchets : Richesses et pollutions

 

COP 21 - Campagne internationale et citoyenne pour sauver la planète et l'Humanité

 

2014 aura été l'année la plus chaude depuis 1880 et les émissions de CO2 ont battu un nouveau record. Pour limiter le réchauffement à 2°C en 2100, l'urgence est à la réduction des émissions de Gaz à Effet de Serre (GES) dues à l'utilisation des énergies fossiles (Gaz, Charbon, Pétrole…). Nous ne sommes pas tous d'accord sur la nature de la transition énergétique à engager mais nous avons une certitude :  les énergies fossiles doivent être remplacées par des énergies non émettrices de CO2, aux prix le plus bas possibles, pour répondre au droit à l’énergie pour tous et partout sur la planète.

Un accord global est possible lors de la conférence de Paris en 2015 à condition de dégager une vision solidaire du développement humain durable à l'échelle du monde sur la base de décisions qui doivent être contraignantes pour les États mais différenciées et fondées sur des principes de solidarité et d'équité. En effet, la réduction des émissions de GES de chaque pays doit tenir compte de leurs réalités comme de leur projet de développement.

C'est pourquoi, nous citoyens du monde opposés à la mondialisation capitaliste et à la course au profit, en lien avec plusieurs partis progressistes du monde et en convergence avec la société civile, les syndicats, les associations de nos pays respectifs, nous exigeons que tous les pays riches et industrialisés, qui ont la première responsabilité du réchauffement climatique, s'engagent, dès le prochain G20, à sortir de leurs égoïsmes nationaux et de l'inaction climatique.

A l’occasion de la conférence de Paris en 2015, nous voulons faire entendre la voix des peuples afin d'exiger, sous l'égide de l'ONU, un accord international entre les États fondé sur les principes de solidarité et d'équité comportant :

► Des objectifs chiffrés transparents de réduction des GES pour limiter le réchauffement de la planète à 2°C dans les plus brefs délais

► Des engagements financiers précis, à la hauteur des moyens des pays riches, pour la mise en route effective du Fonds Vert à hauteur de 100 milliards de dollars par an d'ici 2020, pour la mise en place concrètes d'aides à l'adaptation

► Le développement de la Recherche et de la coopération par le transfert de technologies avec les brevets associés vers les pays en voie de développement et les pays les moins avancés

► L'adoption du mécanisme de « pertes et dommages » au profit des pays les plus vulnérables aux catastrophes naturelles

 

--

Liste des premiers signataires lors du Forum européen des alternatives le 30 mai 2015

LAURENT Pierre, secrétaire nationale du PCF, Sénateur
SAMARBAKHSH Lydia, responsable Relations Internationales PCF
BRAMY Hervé, responsable du pôle Ecologie PCF
GONCALVES Valérie, responsable de la commission Energie PCF
FOULQUIER Luc, Puyricard, commission Ecologie / Energie PCF
SINDIC Paul, commission Ecologie / Energie PCF
BELLAL Amar, Rédacteur en chef de Progressistes, Commission Ecologie / Energie PCF
BARRA Jean, commission Ecologie / Energie PCF
CHEINET Jean Claude, Commisiion Ecologie / Energie PCF
GARCIA Clément, vice-rédacteur en chef Revue du Projet
APEL-MULLER Patrick, réadcteur en chef de l'Humanité
ASSASSI Eliane, Sénatrice, Présidente du groupe CRC,  membre du Comseil National du PCF
TSAGOURIS Mélanie, Membre du conseil natioanl PCF
SIMONNET Nathalie, Membre du conseil national PCF, Secrétaire départemental 93
LEPOLOTEC Yann, Responsable commission numérique  PCF,
LECROCQ Emilie, membre du conseil national PCF,
COMPAIN Xavier, Responsable commission Agriculture, Pêche et Forêt PCF,
DIMICOLI, responsable commission Economique PCF,
SANDOVAL Véronique, Responsable commission Travail PCF,
BORVO Nicole, Sénatrice Honoraire,
PAGANO Alain, membre du conseil national PCF, Chercheur en écologie, Angers,
DHARREVILLE Pierre, Responsable commission République, démocratie et institutions du PCF
LE PUILL Gérard, journaliste et auteur,
ADENOT Dominique, Président de l'ANCR, Maire de Champigny,
COSSERAT François, Président MNLE,
POTTIER Caroline, commission maritine PCF,
CAILLETAUD Marie Claire, responsable syndicale,
POUX Gilles, Maire de La Courneuve,
Marie George Buffet, ancienne ministre, Députée,
CHASSAIGNE André, Député, Président du groupe GDR, Membre du conseil National PCF,
ZAMICHIEI Igor, secrétaire départmental PCF 75
Anne Sabourin, représentant du PCF au bureau exécutif du PGE,
Mignot Didier, Président de l'ADECR 93,
MAYER Sylvie, responsable secteur Economie sociale et solidaire PCF
MAAZOUZI Nordine, Syndicats des paysans, ODT, Ifrane, Maroc,
LABBE Pascale, Conseillère Départementale 93,
DEMESSINE Michelle,
CHARLIONNET Roland, chercheur INSERM
BEDREDDINE Belaide, Vice-Président CG93 chargé de l'écologie urbaine

Les signataires à la Fête de L'huma

480 LECROQ Emilie SAINT-OUEN (93)

479 BORVO Nicole PARIS (75)

478 SANDOVAL Véronique

477 CHAPET Claude SAINT-DENIS (93)

476 LEBLOND Serge AUBERVILLIERS (93)

475 LABBE Pascale NOISY-LE-SEC (93)

474 DIMICOLI Yves PARIS (75)

473 COMPAIN Xavier

472 SAIDOUNE Arezky PARIS (75)

471 DESMAZURE Claude GENNEVILLIERS (92)

470 DUVAL Annick GENNEVILLIERS (92)

469 JAY Sylvain PARIS (75)

468 LAPALUS Jean-François PARIS (75)

467 BRAHAM Fabrice LYON (69)

466 CLAUDON Laurent SAINT-OUEN (93)

465 LOZZI Armand MONTREUIL (93)

464 CANTILLANO Corinne PARIS (75)

463 GARCIA Clément SAINT-OUEN (93)

462 SIMONNET Nathalie BAGNOLET (93)

461 CORBEL Catherine MORSANG-SUR-ORGE (91)

460 BRAMY Hervé LE-BLANC-MESNIL (93)

459 TSAGOURIS Mélanie BAR-LE-DUC (55)

458 BASCOULERGUE Alain AUBERVILLIERS (93)

457 NORYNBERG Patrick LE-BLANC-MESNIL (93)

456 MONVILLE-DECECCO Bénédicte MELUN (77)

455 MENAL Manuel PARIS (75)

454 BELLAL Amar PARIS (75)

453 ALISON Bertrand PARIS (75)

452 ALAM-MOHAMMAD Jahangur PARIS (75)

451 HALIE Gérard PARIS (75)

450 RODRIGUES Candida PARIS (75)

449 LENAY Clémence PARIS (75)

448 JERRASI Leïla ARLES (13)

447 SAIDI Abdesam

446 BASSO Norma PANTIN (93)

445 BARRA Jean BAGNEUX (92)

444 SAMARBAKHSH Lydia PARIS (75)

443 VAROUCHAS Françoise PARIS (75)

442 POUDIOT Tatiana PARIS (75)

441 BRETON Fanny MONTROUGE (92)

440 FILIPPI Benoit PARIS (75)

439 LAURENT Pierre PARIS (75)

438 HAEBE Martina PARIS (75)

437 APEL-MULER Patrick

436 SIMON Paulette ROMAINVILLE (93)

435 GONCALVES Valérie BEAUCHAMP (95)

434 ASBJORN Wahl OSLO (NORVEGE)

433 OLIVESI Alice NOISY-LE-GRAND (93)

432 HOCINI Sophia MARSEILLE (13)

431 JOURDAN Isabelle MARSEILLE (13)

430 ROSSI Jean-Pierre BOULOGNE-BILLANCOURT (92)

429 DENIC Marko PARIS (75)

428 ZAZZO Anne PARIS (75)

427 BERHTON Corinne LEVALLOIS (92)

426 MEDJANI Françoise CLICHY-SOUS-BOIS (93)

425 PRAT-CORONA Jaime MONTREUIL (93)

424 BAUM Josef PORKERS DORF (AUTRICHE)

423 GUEDDOUR Fethi CLAMART (92)

422 REZAGUI Naïma PARIS (75)

421 DELIGNY Noëlle PARIS (75)

420 RENIER Laurence LA VERRIERE (78)

419 BERRAH Karim PARIS (75)

418 JUNG Catherine BEZONS (95)

417 CEFALLO Marc L'ILE-ST-DENIS (93)

416 CLEMENT Robert ROMAINVILLE (94)

415 PETROFF Michèle MARSEILLE (13)

414 BARRAUD Evelyne LES LILAS (93)

413 MOUTHON François NOISY-LE-SEC (93)

412 MARTIAL Alexandre AIX-LES-BAINS (73)

411 CAGANI Nami VINCENNES (94)

410 CAYRE Didier BONNEUIL-SUR-MARNE (94)

409 DIAZ Diego EVRY (91)

408 HAESINGER Jacqueline FOSSES (95)

407 GODIN Jean-Louis BONNEUIL-SUR-MARNE (94)

406 DUFUMIER Dominique FOSSES (95)

405 LAMY Ghislaine CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94)

404 MARQUE Sébastien PARIS (75)

403 CAMOUS Michèle PARIS (75)

402 PRESTEAU Jean-paul PARIS (75)

401 GERY Florence PARIS (75)

400 ROUSSIER Paul PARIS (75)

399 NOUR Sonia GENNEVILLIERS (92)

398 BARATTE Michèle ST-¨PIERRE-DES-IFS (27)

397 RENAULT Sophie ROUEN (76)

396 BELLIHI Mohammed

395 FETTAH-CHAFI Abdel FES (MAROC)

394 SANAC Maimi

393 YAHYA Amara

392 LAGHRIBE Asmae

391 BENMIMOUNE Mustapha

390 TATA Amar

389 SARRADE Stéphane PARIS (75)

388 LE NGOC Boris PARIS (75)

387 JAEGLE André PARIS (75)

386 FAUDON Valérie PARIS (75)

385 AUDIGIER Pierre PARIS (75)

384 JEANDRON Claude TAVERNY (95)

383 POITOU Jean MAUREPAS (78)

382 COHEN-TANNOUDJI Gilles VITRY-SUR-SEINE (94)

381 SAVARESE Stephan PARIS (75)

380 BITCHAKIAN Jean PARIS (75)

379 VIRLY Andrée PARIS (75)

378 BALIBAR Sébastien PARIS (75)

377 AQUA Jean-Noël PARIS (75)

376 CHARLIONET Roland ROUEN (76)

375 GUESPIN Janine PARIS (75)

374 PACTEAU Chantal PARIS (75)

373 HUET Yvon PARIS (75)

372 DUBOIS Jean-Pierre PARIS (75)

371 AUFORT Claude BESNE (44)

370 ABASSADE Madeleine PARIS (75)

369 LEPEND Josette NANTERRE (92)

368 LEROUX Jean-Pierre PARIS (75)

367 CERNOGORA Jacqueline PARIS (75)

366 AUGUSTE François GRENOBLE (38)

365 ROSENBLATT Georges MONTROUGE (92)

364 SIKIRDJI François SAINT-DENIS (93)

363 JOSSO Joël VILLENEUVE-LE-ROI (94)

362 BIGET Danielle PARIS (75)

361 BIGET Xavier PARIS (75)

360 BRUEGGHE Franck BOULOGNE-BILLANCOURT (92)

359 DEMARQUE Mickaël LA NORVILLE (91)

358 GUY Anne-Laure BAGNOLET (93)

357 SIMON Claude BAGNOLET (93)

356 MUSSO Anna PARIS (75)

355 MILLIER Claude PARIS (75)

354 LE PUILL Gérard COLOMBES (92)

353 ABADIE Annie CERGY (95)

352 CHATELAIN Serge CERGY (95)

351 WOJTOWICZ Marc MAGNY-LES-HAMEAUX (78)

350 GHALEB Dominique ROCHEFORT-DU-GARD (30)

349 GUEZENEC Jean-Yves PONTRIEUX (22)

348 DOUBLET Philippe GENTILLY (94)

347 GUERIN Paule MONTREUIL (93)

346 MOREAU Barbara

345 BOGUET Martine MONTCEAU-LES-MINES (71)

344 ALLAIN Joël LUTZELHOUSE (67)

343 FRANCOIS Guillaume RENNES (35)

342 POLO Eric BEZONS (95)

341 PINEAU Jean-Pierre NANTERRE (92)

340 LEYLAVERGNE Théophile DIJON (21)

339 TAWFIQ Iniane RABAT (MAROC)

338 LIVERNAIS Serge CLERMONT-FERRAND (63)

337 HUBERT Robin SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94)

336 COMPAROT Léna AULNAY-SOUS-BOIS (93)

335 JOVRAND Théo MARLY-LA-VILLE (78)

334 RAYNAUD Monique ROMORANTIN (41)

333 JABOT Adèle PARIS (75)

332 BUSQUE Patrice PARIS (75)

331 MARION Joël COMPANS (77)

330 SUREAU Franck MITRY MORY (77)

329 MARION Luc MITRY MORY (77)

328 COURTEL Jean-Luc MITRY MORY (77)

327 LOUMI Sabrina MITRY MORY (77)

326 BOCLET Edith VILLEPARISIS (77)

325 PATTE Dominique MELUN (77)

324 MUZETTE Mathieu TOULOUSE (31)

323 MARIE Jennifer MEAUX (77)

322 AMGHAR Julien LYON (69)

321 GAILLARD Jeannine CERGY (95)

320 GOMON Christian TOULON (83)

319 VASSEUR Irène MITRY MORY (77)

318 BLANDIOT-FARIDE Charlotte MITRY MORY (77)

317 MOURADYAN Artak CHARTRES (28)

316 BOUKHALFA Pierre CRAN-GEVRIER (74)

315 VELTEN DUBOIS Isabelle LE MANS (72)

314 NAVE Paul-Maxime LILLE (59)

313 ALEX June ARGENTEUIL (95)

312 FLEURY Benoît LE PRE-ST-GERVAIS (93)

311 GARZON Danielle PARIS (75)

310 GARZON Bernard PARIS (75)

309 FLAUX Aline ROUEN (76)

308 MOURLON Raymond PANTIN (93)

307 TERRIBILI Silvia AMSTERDAM

306 JUNKEN Daniel VILLEPINTE (95)

305 COLAS Jean-pierre BEAUGAS (47)

304 COLAS Anne BEAUGAS (47)

303 CAPCEN Martin LILLE (59)

302 MARTINAGE Tristan LILLE (59)

301 MARTINAGE Théo LILLE (59)

300 GARZON Claire MONTREUIL (93)

299 RAFFINI Davide BRUXELLES

298 FLAUX Jean-Yves ANCEAUMEVILLE (76)

297 BLOT Rémi RETHEL (08)

296 PETITJEAN Joseph COUSANCE (39)

295 WISEUR Nathalie

294 FLAGEUL Catherine ROSNOEN (29)

293 MAILLET Thibault CHAUNY (02)

292 VIGNES Joan GRAND'COMBE CHATELEU (25)

291 ZIOUANI Lila SEVRAN (93)

290 MULLER Gérard DRANCY (93)

289 ALEXIS Régina LE BLANC-MESNIL (93)

288 BOULLENGER Nelly LE BLANC-MESNIL (93)

287 BOLZINGER Jean-François ELANCOURT (78)

286 COLLEU Catherine LAMBALLE (22)

285 CHARLIONET Roland DIEPPE (76)

284 GAUDIN Michel LA CHAPELLE-THOUARAULT (35)

283 LHUILLIER Jean-Paul EPUISAY (41)

282 CHAILLER Marc ST-LEU-LA-FORET (95)

281 LEVY Jean CHARLEVILLE-MEZIERES (08)

280 COHEN-SEAT Patrice PARIS (75)

279 MIMAULT David NANTES (44)

278 POTOCNJAK Aurélien CHAMBERY (73)

277 BLANC Raymonde

276 MARCHANDEAU Natacha ST-MANDE (94)

275 TOUPLAIN Sabrina SAINT-NAZAIRE (44)

274 PUJOL Catherine ANGERS (49)

273 QUINCHEZ Béa ANGERS (49)

272 JANICOT Didier BAGNOLET (93)

271 CARLOT Agathe

270 BOCAZOU Antony ST-DENIS (93)

269 GHIRFRAN Salem KOPENHAGEN

268 BERTIN Laurence PORNIC (44)

267 GUIBERT Sylvie CHOLET (49)

266 DOS SANTOS Jean-Paul PARIS (75)

265 CROQUEFER Marcel CASSEL (59)

264 GRASSULLO Christophe KREMLIN-BICETRE (94)

263 BERTANNIER Philippe LYON (69)

262 OKO-NENE OISSEL (76)

261 CHIROKOFF Alexis CLISSON (44)

260 ALLAMAND Serge ST-PIERRE-EN-FAUCIGNY (74)

259 KOULAKOFF Christian PARIS (75)

258 NICPON Karine MONTIGNY-LES-CORMEILLES (95)

257 MITCHELL Sasha GRENOBLE (38)

256 MORIZOT Alain

255 THOMIN Bernard

254 GONZALES Virginie

253 BEAUDOUIN Victor ST-NAZAIRE (44)

252 LE GAC Loïc NANTES (44)

251 DALL'AGLIO Fabrice LA HAYE (Pays Bas)

250 BONHOMME Antoine LYON (69)

249 LASPERAS Clara LILLE (59)

248 CANET Nadine CASTRIES (34)

247 BRAMY Paul CASTRIES (34)

246 ESTIVAL Virginie BRETIGNY (91)

245 GALLOU Ophélie COURBEVOIE (92)

244 LOUVET Patrick

243 RAVASIO Daniel ST-THEGONNEC (29)

242 PRUNIER Jacky FONTENAILLES (77)

241 GUIRAUD Pierre PARIS (75)

240 MOSCOVO Andréa BOULOGNE-BILLANCOURT (92)

239 LAURIE Monique ST-GRATIEN (95)

238 DELHOM Jean-Caude FONDETTE (37)

237 BOULET Pierre SAVIGNAC-DE-MIREMONT (24)

236 FORTASSIN Armand NIORT (79)

235 SALLE Edwige VIERZON (18)

234 BIARD Aurélien PARIS (75)

233 LECHAPELIER Johnny BOULOGNE (92)

232 MASSON Jean-Luc

231 LE CADRE Emmanuelle BEGARD (22)

230 RUSSIER Yves ST-ETIENNE (42)

229 TAVET Michel

228 ZOUGHEBI Henriette NEUILLY-SUR-MARNE (93)

227 BJORNSON-LANGEN Solène EPINAY-SUR-SEINE (93)

226 IBORRA Julien NEAUPHLE-LE-CHATEAU (78)

225 DEBOTTE Nicole DRANCY (93)

224 NAUDET Christian ST-ASTIER (24)

223 LOPPARELLI Myriam NANCY (54)

222 DIDIER Félicien SAINT-AME (88)

221 FARADJI Alain PARIS (75)

220 BOURSON Agathe METZ (57)

219 ROYER B AVIGNON (84)

218 DE UBEDA Fiona TOULOUSE (31)

217 ROUX Renaud CHEVILLY-LARUE (94)

216 PEN Michel

215 MARENT Rémi BAILLEUL (59)

214 BONNEFOY Marion BEAUVAIS (60)

213 SCHOLTES Emma METZ (57)

212 SABUC Didier

211 BORDA SILVAND Bernadette LAUNAC (31)

210 SILVAND Raymond LAUNAC (31)

209 ROCKEBUSCH Christophe LE PERREUX (94)

208 DE UBEDA André TOULOUSE (31)

207 HERBAULT Florian CHEVILLY-LARUE (94)

206 PAPADOMICHELAKI Aliki GRECE

205 COUPIN Nicole GARGES-LES-GONESSE (95)

204 VILLE Mathilde BOISSY-ST-ANTOINE (91)

203 DELEAU Cyril MORLAY (29)

202 VASSEUR Irène TREMBLAY-EN-FRANCE (93)

201 QUETIER Jean STRASBOURG (67)

200 BOURGEOIS Sandrine CAEN (14)

199 BRIDE Anthony CHALONS-SUR-SAONE (71)

198 FLIPO Fabrice PARIS (75)

197 MANCIAUX Catherine CLICHY-SOUS-BOIS (93)

196 RIZZI Michel PARIS (75)

195 GODET Michèle CARCASSONNE (11)

194 JANVIER Alain SNECMA (77)

193 PARIYSKI Stéphane MERIEL (95)

192 LEFORT Roland BELGIQUE WALLANIE

191 LARUELLE Mathilde L'HAY-LES-ROSES (94)

190 GAUCHE Pauline FRESNES (94)

189 LILLAUD Jean-Luc MARNAY-SUR-MARNE (52)

188 ARRIVAULT Daniel BOURGES (18)

187 BORE Jean-Pierre AVON (77)

186 PRIMET Jean-Paul VITRY-SUR-SEINE (94)

185 PIERRET Léa NANTERRE (92)

184 SYLLA Kalilou SEVRAN (93)

183 BELLONI Benoît ST-OUEN (93)

182 FAVRE Xavier SOYAUX (16)

181 SINKIEWICZ Gorry PARIS (75)

180 LECERF Claudine ST-ANDRE

179 ZAJAC Anna TROYES (10)

178 CARET Sylvie ST-ANDRE-LES-VERGERS (10)

177 BOULEMSAMER Holia LE PRE ST-GERVAIS (93)

176 CONRY Sébastien DIJON (21)

175 OTERO Fanny DIJON (21)

174 KABELAAN Patrick FONTENAY LE VICOMTE (91)

173 FAYE Odile PARIS (75)

172 SEIJA Hietalalili HELSINKI

171 DENOYELLE Bérengère PARIS (75)

170 LAMI Maxence PARIS (75)

169 MAGRO Clément PARIS (75)

168 HOTTEMANN-YOUNG Derek PARIS (75)

167 FOURREL Cécile PARIS (75)

166 DE LA FAZELLE Charles PARIS (75)

165 GUDENKAUF Fanny VANNES (56)

164 DENONCIN Sophie VERNON (27)

163 DESVALOIS Sylvie LESIGNY (77)

162 NOTSANI Tami

161 MARESCHAL Laurent PARIS (75)

160 VERDIER Bérénice PARIS (75)

159 TAPIA Aidée PARIS (75)

158 CLAUDIOS Inès PARIS (75)

157 LEBAS Claudine CAEN (14)

156 DELASATAILLE Géraldine PARIS (75)

155 TOVO Pascale PARIS (75)

154 AULAS Raphael PARIS (75)

153 BOHERS Annie MONTREUIL (93)

152 MARMET Camille PARIS (75)

151 LE GALL Julie PARIS (75)

150 ABITA Jean-Paul ASNIERES (92)

149 JOSSE Corine ASNIERES (92)

148 SUCHESTOW David PARIS (75)

147 DOMART Jean-Marc PARIS (75)

146 TAILIEL S. PARIS (75)

145 DUC Renaud PARIS (75)

144 GEANDARME William PARIS (75)

143 DECHOSAL Clotilde PARIS (75)

142 KHATCHAT Yves THUY (65)

141 ANDRE Jennifer

140 SEHILI Houria GENNEVILLIERS (92)

139 BALSSA Marie-Claude AULNAY (93)

138 PEYRANT Julien ANGOULEME (16)

137 FRAU Marianne MARTIGUES (13)

136 FRAU Gérard MARTIGUES (13)

135 BROSSART Julie LONGJUMEAU (91)

134 PAUTAU Gérard GISOR (27)

133 CUNIN Claude CHALON-SUR-SAONE (71)

132 PETIT Gaël NEVERS (58)

131 SAMBREE Alain COMPIEGNE (60)

130 SAMBREE Eliza COMPIEGNE (60)

129 ASSALA Day PARIS (75)

128 FAVREAU-HASSU Nadine NIORT (79)

127 HANRYON JP SENS (89)

126 HAEGY Rémi ST-GRATIEN (95)

125 NEAU Quentin ST-GRATIEN (95)

124 MESSARA Irvina DEUIL-LA-BARRE (95)

123 RAMI Inès NANTERRE (92)

122 ROY Jean-Christophe POITIER (86)

121 SOLARO Sonny MERU (60)

120 NICOLAS Célia

119 LEVANOVIC Sacha PARIS (75)

118 SOLARI Marie PARIS (75)

117 MURY Marcelline CAEN (14)

116 LAQUAIS Josiane ST-JEAN-DES-VIGNES (69)

115 DUHUIS Sylvie ST-QUENTIN (01)

114 WRAZIDLO Marie BRUAY-LA-BUISSIERE (62)

113 BAVIERE Mickaël BETHUNE (62)

112 MANSEUR Néfoussa BETHUNE (62)

111 LAPORTE Patrice MONTCUQ (46)

110 DAVAINE Jacques PARIS (75)

109 DESRUES Améta ANGERS (49)

108 DURAND Vincent CLERMONT-FERRAND (63)

107 BERTHELOT Bernadette BLOIS (41)

106 DOUBLET Philippe PARIS (75)

105 DONIZ Jade PARIS (75)

104 FROUIN Silver MIGRON (44)

103 DIARRA Mohamed ESSONNE (91)

102 LESIEUR Johanna BEAUVAIS (60)

101 JAKUBOWITZ Jacques BONDY (93)

100 ROUXEL Maya ST-DENIS (93)

99 APAMIAN Haïc SAVIGNY-SUR-ORGE (91)

98 RIOU Jocelyne BAGNOLET (93)

97 DE UBEDA Lola TOULON (83)

96 BRYNHOLE Marc ORLEANS (45)

95 LIMOUSIN Dany VIERZON (18)

94 MARCHAND Nicolas IVRY (94)

93 BENDA Judith BERLIN (Allemagne)

92 NAVARRO Michel AVIGNON (84)

91 PONTAIS Erick AGON-COUTAINVILLE (50)

90 GRASSULLO André BOBIGNY (93)

89 LHAMBON Jacques LARROQUE (81)

88 MISAKYAN Sergo CHARTRES (28)

87 BOUME Yoro CHARTRES (28)

86 MISAKYAN Arkadi CHARTRES (28)

85 JACQUAIN Muguette LA COURNEUVE (93)

84 FLEGEAU Aurore LANGUIDIC (56)

83 THIOLLET Marie-Claude BORDEAUX (33)

82 BONNEAU Béatrice PARIS (75)

81 PICQUET Christian TOULOUSE (31)

80 LE LAY Marie-France PLOUGASTEL (29)

79 MARTIN AGUIRRE

78 MARCHAL Justine REIMS (51)

77 RAGUET Elise FRONTENEX (73)

76 SOLAI Théo ALBERTVILLE (73)

75 BELLAHMER Saâdia GRIGNY (91)

74 RADAL Jérôme JUVISY-SUR-ORGE (91)

73 ALEU Georges MITRY-MORY (77)

72 MERET Roland

71 LAMBEY Brigitte COURCOURONNES (91)

70 ROUGE Laurent TARBE (65)

69 LABATE Marie-Claire ST-ETIENNE (42)

68 AURY Thierry BEAUVAIS (60)

67 VIENNE Raphaël DOUAI (59)

66 MOREL Jessy BESANCON (25)

65 ROUCHALEOU Adrien PARIS (75)

64 DOUSSIN Jean-Marie MONTREUIL (93)

63 BARBERET Guy COGNIN (73)

62 MANNESY-VEZZETTI Arlette CHAMBERY (73)

61 VERMOREL Nathalie CHALON-SUR-SAONE (71)

60 LE PUILL Gérard COLOMBES (92)

59 NICOLO Serge TOULOUSE (31)

58 ERNIS Michelle ST-ETIENNE-DU-ROUVRAY (76)

57 COHEN Fabien GENTILLY (94)

56 PEREZ Martine MILLAU (12)

55 PEREZ André MILLAU (12)

54 PLASSARD Jean-Paul ANGERS (49)

53 TRONCIN Hélène BRIGNAIS (69)

52 MOURY José BOBIGNY (93)

51 TOUBIANA-FAURE Albin PARIS (75)

50 GOULMOT Cédric SURESNES (92)

49 GOURDET Thibault VARZY (58)

48 GAY Wilfried CRUX-LA-VILLE (58)

47 BOUROTTE Didier NEVERS (58)

46 TEROGLIA Elise LILLE (59)

45 CORNEVIN Jean-pierre TROYES (10)

44 CHEINET JC MARTIGUES (13)

43 KA Haby MONTREUIL (93)

42 CHERIB Sahra CONDE-SUR-ESCAUT (59)

41 PHILIPPE Marc LA GRESLE (42)

40 PERINET François LES ULIS (91)

39 SMIETANSKI Guillaume VALENCE (26)

38 ENILINE Alexander GENEVE (Suisse)

37 MUNNIA Audrey LYON (69)

36 GIUGLARIS Maryse LA MOTTE EN CHAMPSAUR (05)

35 SOZZI Benjamin LYON (69)

34 MATIGMOM Corinne GRIGNY (69)

33 TURCO Emilie JASSANS RIOTIER (01)

32 MASSON Jean-louis VAUX-LE-PENIL (77)

31 MASSON Brigitte VAUX-LE-PENIL (77)

30 LE LAY Daniel PARIS (75)

29 POLOME François MONTREUIL (93)

28 SANCHEZ Marie-Françoise MONTREUIL (93)

27 BERTRAND Joël MONTREUIL (93)

26 MASSALY Bakary MONTREUIL (93)

25 HOUILLON Évelyne ST MAXIMIN (83)

24 LAGARDETTE Bénédicte VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69)

23 JUILLARD Céline VILLEFRANCHE-SUR-SAONE (69)

22 GASULLA Dominique MONTAILLEUR (73)

21 HORWAT Jeanine LYON (69)

20 PERRON Pascale ARPAJON (91)

19 POUVELLE Bruno ST-MAXIMIN (83)

18 EYMARD Marcel AIX-EN-PROVENCE (13)

17 CASADO Marie-Hélène ST-MAXIMIN (83)

16 TROALEN Monique LES ULIS (91)

15 VOLAT Isabelle ST-GRATIEN (95)

14 LE PAPE Florian MARSEILLE (13)

13 PRUVOST Michel MARSEILLE (13)

12 RAHMOUNI Virginie LE BLANC-MESNIL (93)

11 GOMEZ Katia LE BLANC-MESNIL (93)

10 PASQUET Isabelle MARSEILLE (13)

9 MATHURIN Isabelle PARIS (75)

8 VIDAL Pierre VEYRAS (07000)

7 CLAUSTRE Elie MONTREUIL (93)

6 DJENI Haoua CHEVILLY-LARUE (94)

5 LAPALENS René CHARLIERE (42)

4 BACHMAN pierre EGUILLES (13)

3 BURBAGELATA Anne MOUGINS (06)

2 QUINTON Rémi ANTIBES (06)

1 DUTTO Vincent LA GARDE (83)

 
 

COP 21 - Campagne internationale et citoyenne pour sauver la planète et l'Humanité

Je signe !

Liste mise à jour jeudi 31 mars à 18h

792. Dureau Thierry, Jardinier, Toulouse (31)

791. Wannepain Maurice, Retraité EDF, Sin-le-Noble (59)

790. Pascal Viviane, , Allauch (13)

789. Clarac Anny, Éducatrice spécialisée, Salies-de-Béarn (64)

788. Derrien Yannick, Salarié - Militant associatif - Écologiste et régionaliste, Tréguier (22)

787. Olivier Michel, Secrétaire PCF cellule Haut-Anjou, Segré (49)

786. Méca Viviane, Employée de banque, Villeneuve-les-Avignon (30)

785. Maisonneuve Régis, Retraité, Le Rove (13)

784. Brunie Jean-Luc, , Allauch (13)

783. Carasso Victoria, Pédopsychiatre, Bourgoin-Jallieu (38)

782. Collignon Alain, , Nancy (54)

781. Martin Nathalie, Mère de famille, Marseille (13005)

780. Richardeau Vladimir, Jeune Communiste, Tours (37)

779. Picard Jérôme, Adhérent PCF, Marseille (13009)

778. Joly Jocelyne, , Rueil-Malmaison (92)

777. Albert Magali, Citoyenne, Montpellier (34)

776. Garrone Sylvie, , Les Pennes-Mirabeau (13)

775. Marco Joseph, Retraité, Vitrolles (13)

774. Paumier Pierre, , Le Mans (72)

773. Ethève, Technicien - Enseignant, Orgon (13)

772. Aymard Évelyne, Journaliste, Nanterre (92)

771. Delarue Mélanie, , Le Rove (13)

770. Fabri Martine, , Marseille (13005)

769. Poteau Françoise, Retraitée Éducation nationale, Poitiers (86)

768. Duchemin Patrick, , Fontenay-aux-Roses (92)

767. Génolher Jacques, Retraité, Marseille (13010)

766. Mourmans Jean-Marc, Retraité - Conseiller municipal, Venanson (06)

765. Suminski, , Paris (75015)

764. Grosse Aziz, Militant CGT et PCF, Aix-en-Provence (13)

763. Devot Jacques, Retraité, Istres (13)

762. Briard Sylvie, Militante PCF, Draveil (91)

761. Renard Mireille, , Saint-Ybars (09)

760. Gaudu Yves, , Olloix (63)

759. Loscos Martine, Retraitée et grand-mère de 10 petits-enfants, Saint-Rambert-d'Albon (26)

758. Debrégeas Jean-Pierre, Adjoint au Maire, Queyssac (24)

757. Barbera-Boyer Myriam, Journaliste - Députée honoraire, Sète (34)

756. Gines-Rueda Pierre, Attaché, Figeac (46)

755. Connan Francoise, Retraitée du CEA, Peypin-d'Aigues (84)

754. Bahetta Jean-Marc, , Cannes (06)

753. Meynard Jean-Louis, Retraité, Gradignan (33)

752. Larése Michelle, Doussard (74)

751. Marc Michel, Retraité, Perpignan (66)

750. Alléno Anne, Retraitée, Vidauban (83)

749. Broucke Didier, Retraité, Tharon (44)

748 Palmero Christian, , Evere (Belgique)

747. Caréglio Mireille, , Sonnaz (73)

746. Martinez Maryse, Enseignante, Cabestany (66)

745. Berthelot Bernadette, Retraitée, Blois (41)

744. Chapuliot Nicole, Retraitée, Ballancourt-sur-Essonne (91)

743. Arakélian Anne, En recherche d'emploi, Marseille (13008)

742. Ambrosioni Richard, Retraité, Marseille (13010)

741. Constant Xavier, Cheminot retraité, Marseille (13001)

740. Khatibi Thérèse, Contrôleur du travail, Montpellier (34)

739. Chabrol Francois, , Bagneux (94)

738. Kervouenec Laurent, Employé, Argentat (19)

737. Figueiredo-Barracha Maria-Ivone, Médicin, Torres-Vedras (Portugal)

736. Fabien Franck, Citoyen - Militant engagé, La Rochelle (17)

735. Pettex Nora, , Paris (75020)

734. Rami Daphné, , Paris (75)

733. Le Douaron Alain, Militant syndical et associatif, Dijon (21)

732. Kurdistan whithout genocide, ,Erbil, Irak

731. Malfray Nicole, Retraitée, Lucenay (69)

730. Oriol Daniel, Militant politique et syndicaliste, Roussillon (38)

729. Gay Lucienne, Retraitée - Militantee politique et syndicaliste, Saint Ambroix (30)

728. Ledogar Stéphane, , Villanière (11)

727. Muchenaud Marie-Françoise, Retraitée Fonction Publique Hospitalière, La Roche-sur-Yon (85)

726. Soloch Jean-Yves, ,Vendeuvre-sur-Barse (10)

725. Grand Jacky, Retraité SNCF, Billom (63)

724. Grand Martine, Retraitée SNCF, Billom (63)

723. Gralhon Jacky, Retraité, Vic-la-Gardiole (34)

722. Capra Henriette, Retraitée, Simiane-Collongue (13)

721. Capra Robert, Retraité, Simiane-Collongue (13)

720. Monnien Alain, Conseiller municipal, Voujeaucourt (25)

719. Ponze Véronique, Citoyenne, Arles (13)

718. Sara Aleix, , Ria-Sirach (66)

717. Richard Jean-Pierre, Syndicaliste ERDF, Dampierre-les-Bois (25)

716. Gratoune Claire, , Toulouse (31)

715. Arnaud, , Grandvillars (90)

714. Farfart-Kacprzyk Frédéric, Étudiant, Saint-Agne (31)

713. Foulon Jacques, , Cachan (94)

712. Darmet Jean-Claude, Retraité, Clermont-Ferrand (63)

711. Coignet Christian, Militant associatif et politique, Nevers (58)

710. Vigogne Maryvonne, Retraitée agricole, Corzé (49)

709. Ricci Joséphine, Retraité, Bouc-Bel-Air (13)

708. Payan Gilbert, Cadre collectivité locale, Gardanne (13)

707. Taupin Jean-Paul, Retraité de La Poste, Laval (53)

706. Tazaïrt Malika, Dirigeante de Voyag'acteur -  www.voyagacteur - Voyages culturels, durables, solidaires, Champigny-sur-Marne (94)

705. Delauche Renée, Pcf, Aubenas (07)

704. Canu Pierre, Secrétaire section PCF, Fontenay-aux-Roses (92)

703. Charpentier Isabelle, Élue Paris 11, Paris (75)

702. Massot Didier, Retraité, Boulzicourt (08)

701. Velain Francis, Ingénieur, Colombes (92)

700. Rumeau Marie-Colette, , Béziers (34)

699. Guerrini Jocelyne, Retraitée, Yenne (73)

698. Borg Patrick, , Marseille (13016)

697. Étienne Roger, Retraité, Privas (07)

696. Étienne Denise, Retraitée, Privas (07)

695. Fourré-Jousselin Bernadette (84 ans), Retraitée secrétaire médicale - Citoyenne du monde, Saumur (49)

694. Cabeca Isabel, Sociologue, Montpellier (34)

693. Chaumet Michelle, PCF, Le Puy-en-Velay (43)

692. Nordet Manuel, CCAS Mairie, Largentière (07)

691. Épisse Charlotte, , Labeaume (07)

690. Nordet Alain, , Saint-Privat (07)

689. Le Meur Marie, Retraitée, Marseille (13003)

688. Roffinella Céline, Assistante sociale, Marseille (13004)

687. Reverchon Daniel, Professeur, Arles (13)

686. Nicolas Hélène, Enseignante, Arles (13)

685. Le Long Firmin, Retraité, Lorient (56)

684. Dragoni, Mutualiste, Nîmes (30)

683. Vincent-Llau Françoise, Directrice association ADC, Paris (75012)

682. Malzac Guy, Retraité E.N., Limeil-Brévannes (94)

681. Revy Géraldine, , Lons-le-Saunier (39)

680. Guiche Françoise, Retraitée RATP, Noisy-le-Grand (93)

679. Guillouet Daniel, Retraité Banque de France, Noisy-le-Grand (93)

678. Laffont Pierre, Retraité, Marseille (13015)

677. Sampère Christine, Citoyenne, La Seyne-sur-Mer (83)

676. Audibert Rolland, Retraité de la Pétrochimie, Châteauneuf-les-Martigues (13)

675. Wilmes Francois, , Serémange-Erzange (57)

674. De Carlo Alain, Enseignant, Saint-Denis-de-Pile (33)

673. Potaux Jean-Jacques, Professeur retraité, Valenciennes (59)

672. Jugant Gérard, Retraité, Marseille (13006)

671. Laboucarie Patricia, Créatrice de mode, Saint-Cloud (92)

670. Derouault Jimmy, Instit, Nevers (58)

669. Decobeck Jean-Bernard, Employé, Hergnies (62)

668. Debailleux Michel, Retraité, Artres (59)

667. Swaenepoel David, , Hergnies (59)

 

666. Borel Jean-Marie, Retraité, Marseille (13002)

665. Boonaert Josiane, Retraité, Maulde (59)

664. Perek Philippe, Conseiller municipal, Aulnoy-lez-Valenciennes (59)

663. Paoli Antoinette, Retraitée Éducation nationale, Marseille (13004)

662. Bador Nicole, , Martigues (13)

661. Bonnard Micheline, Retraitée, Chelles (77)

660. Sanquer Robert, Retraité Cheminot - CGT, Rennes (35)

659. Payan André, Retraité RTVM, Piedigriggio (20)

658. Delsalle Sabrina, Ingénieur pédagogique, Hergnies (59)

657. Kopp Michel, Retraité - Syndicaliste - Militant PCF, Hergnies (59)

656. Grach Roselyne, Agent territorial, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

655. Offe Magali, , Salon-de-Provence (13)

654. Castre Michel, Employé - Militant PCF-FdG, La Loupe (28)

653. Selon Octave, , Aulnoy/Valenciennes (59)

652. Delannée Jean-Yves, Retraité, Sartrouville (78)

651. Duflo Catherine, Infirmière, Roquevaire (13)

650. Delannée Christian, Retraité, Morlaix (29)

649. Bénéfice Thierry, , Paris (75007)

648. Flacelière Gilles, Chef technicien forestier, Savigny-les-Beaune (21)

647. Scherrer Aimée, , Riedisheim (68)

646. Samson Jean-Daniel, Retraité, Luçay-le-Mâle (36)

645. Courseaux Nicole, , Saint-Pierre-de-Maillé (86)

644. Boncour-Giraud Marie-Anne, Citoyenne, Marigny (79)

643. Skorski Angélina, , Susville (38)

 

642. Marcailloux Annie, Commerciale, Saint-Laurent-du-Var (06)

641. Grand Elisabeth, Infirmière, Saint-Mitre-les-Remparts (13)

640. Lauvergeon Émilie, Conseillère municipale PCF, Manosque (04)

639. Abalos Jacques, Pré-retraité, Marseille (13016)

638. Auger Yves, Retraité, Cuise-la-Motte (60)

637. Auger Colette, Retraitée, Cuise-la-Motte (60)

636. Brossart Cyril, , Berck-sur-Mer (62)

635. Simonnet Yves, Enseignant retraité, Château-Thébaud (44)

634. Vasseur Jacqueline, Retraitée, Puteaux (92)

633. Pac Josette, Retraitée, Arles (13)

632. Garnerone-Espinar Monique, Retraitée, Marseille (13015)

631. Granata Éric, UD CGT 73, Chambéry (73)

630. Terras Lucien, Retraité, Istres (13)

629. Lauthelier Thierry, Ingénieur, Gémenos (13)

628. Gallon Denise,  Cheminote, Aubagne (13)

627. Guillaud Marc, Retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

626. Chadebech Agnès, , Limeil-Brevannes (94)

 

625. Demeulemeester Joseph, PCF, Lille (59)

624. Toublanc Jean-Jacques, Employé à La Poste, Landehen (22)

623. Melnotte Jonathan, , Pont-à-Mousson (54)

622. Krassakis Vassili, , Gannat (03)

621. Mathevet William, Retraité, Cabasse (83)

620. Jaine Mairette, Employée, Peypin (13)

619. Capmarty  Franck, Ingénieur - PCF - LDH - Secours pop, Montmagny (95)

618. Delaporte Olivier, ATTAC - PCF, Amiens (80)

617. Mallet Annick, Graphiste retraitée, La Rochelle (17)

616. Blatrix Daniel, Ouvrier, Bourg-en-Bresse (01)

615. Cazorla José, Retraité - Responsable asso humanitaire, Marseille (13013)

614. Khattali Faten, , Alfortville (94)

613. Gillard Régine, Enseignante retraitée, Marseille (13009)

612. Vella Catherine, , Montreuil (93)

611. Auger Patrick, Enseignant SVT retraité, Le Havre (76)

610. Mansoux Noëlle, Retraitée, Paris (75011)

609. Destouches André, Professeur retraité, Ivry-sur-Seine (94)

608. Genolher Annie, Retraitée, Marseille (13010)

607. Lombardo Yves, Adjoint au Maire, La Fare-les-Oliviers (13)

606. Millet Pierre-Alain, Adjoint au Maire, Vénissieux (69)

605. Gay Wilfried, Militant PCF Nièvre, Crux-la-Ville (58)

604. Abram-Bonhomme Mireille, Chef de chœur, Martigues (13)

603. Mai Huu Huong, Citoyenne, Cavaillon (84)

602. Guieux Claudie, Retraitée, Ozoir-la-Ferrière (77)

601. Brachet Suzanne, Retraitée, Roanne (42)

600. Audouard Didier, , Monistrol-sur-Loire (43)

599. Chesneau Évelyne, Retraitée EDF, Aulnay-sous-Bois (93)

598. Tendil Marc, Technicien Orange Syndicaliste CGT, Lagorce (07)

597. Ramond Maurice, Retraité, Corbeil-Essonnes (91)

596. Vigne Frédéric, Hospitalier, Banne (07)

595. Chave Fernand, Inactif IEG - CGT Mines Energie, Banne (07)

594. Chave Carole, Journaliste, Banne (07)

593. Barrionuevo Martine, Assistante parlementaire, Sassenage (38)

592. Loiseau Josiane, , Paris (75020)

591. Espinar Monique, Enseignante retraitée, Marseille (13015)

590. Theron Vincent, Retraité France-Télécom, Martigues (13)

589. Busti Bernadette, Retraitée, Marseille (13005)

588. Reynier Paul, Retraité, Vitrolles (13)

587. Boccara Frédéric, Économiste - Membre CN du PCF, Gentilly (94)

586. Nicpon Karine, , Montigny-les-Cormeilles (95)

585. Crémieu Michèle, , Osny (95)

584. Roussel-Vanhée Martine, Conseillère municipale, Marcq-en-Baroeul (59)

583. Allemand Martin, IDE, Marseille (13)

582. Cellarier Alain, Retraité, Lempdes (63)

581. Fengarol Bernadette, Retraitée, Paris (75018)

580. Elineau Raymond, PCF, Saint-Hilaire-de-Riez (85)

579. Meyer Jean-François, Action culturelle, Nîmes (30)

578. Dousseau Laurent, , Montrem (24)

577. Rousseau Marcel, Retraité Éd. Nat. - PCF, Château-Thierry (02)

576. Piquet Jean-Pierre, Retraité SNCF, Sainte-Marguerite-de-Viette (14)

575. Pédinielli Dominique, Retraité cheminot, Miramas (13)

574. Bonnet Robert, Retraité, Labatut-Riviere (65)

573. Glemet Alain,  , Toulon (83)

572. Borgo Alain, ,Bourg-la-Reine (92)

571. Borgo Isabel, Géomaticienne, Noisy-le-Grand (93)

570. Jouanard Jean-Paul, Retraité, Mariac (07)

569. Gérard Marie-Renée, Enseignante retraitée, , Lévignac-de-Guyenne (47)

568. Esma Nur Kaşram, , Türkiye

567. Cartier Sandrine, , Marseille (13012)

566. Chantrier Thierry, Ouvrier métallurgie - PCF, Valence (26)

565. Pina Marcel, Biologiste, Paris (75012)

564. Combeau Marie-France, Retraitée, Fréjus (83)

563. Piva Monique, ATSEM, Montlieu-la-Garde (17)

562. Lacassaigne Gaëtan, Retraité - Militant PCF du Dunkerquois, Coudekerque-Branche (59)

561. Fantasia Marie-Thérèse, Enseignante retraitée, Marseille (13008)

560. Fricou Claude, Adhérent PCF, Capdenac-Gare (12700)

559. Baraudon PIerre, Conseiller municipal et communautaire, Châtellerault (86)

558. Astol Nicole, Retraitée, Privas (07)

557. Coumian Pierre, Médecin retraité, Montreuil (93)

556. Perrot Catherine, Enseignante, Chécy (45)

555. Fagault Bernard, Membre PCF, Trélazé (49)

554. Vandamme Hugo, PCF, Lille (59)

553. Verger-Mezily Michel, Militant politique, Seiches-sur-le-Loir (49)

552. Verger-Mezily Dannie, Militante politique, Seiches-sur-le-Loir, (49)

551. Albrecht Gérard, Retraité, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

550. Tomas Ludovic, Fédération PCF des Bouches-du-Rhône, Marseille (13003)

549. Bardot Laurent, Retraité, Saint-Laurent-de-la-Plaine (49)

548. Marcillat Daniel, Militant, Le Blanc-Mesnil (93)

547 Guichard Alain, Fonctionnaire - Petit-petit-neveu de Benoit Fraachon, Le Chambon-Feugerolles (42)

546. Duguet Christiane, Retraitée, Leran (09)

545. Lledo Manuel, Jardinier, Nanterre (92)

544. Arnaudy Christophe, PCF, Le Mans (72)

543. Gambert Christine, , Le Blanc-Mesnil (93)

542. Le Boulout Michael, Technicien recherche, Noisy-le-Grand (93)

541. Rivaud Anne-Marie, Retraitée, Asnieres (92)

540. Bailly-Maitre François, PCF, Vaulx-en-Velin (69)

539. Landrain André, , Nanterre (92)

538. Compagnon Pascal, Directeur Informatique, Auvers-sur-Oise (95)

537. Callebaut Daniel, , Veynes (05)

536 .Gellion Bernard, , Vic-la-Gardiole (34)

535. Martin Rémi, , Carpentras (84)

534. Berchaud Vincent, Militant, Laragne-Monteglin (05)

533. Damarius Yves, Retraité La Poste, Veynes (05)

532. Sigaud Jean-Pierre, Médecin, Martigues (13)

531. Sudry Anne-Marie, Conseillère municipale, Martigues (13)

530. Bonhomme Emmanuelle, , Tarascon (13)

529 Leullier Emmanuelle, , Morsang-sur-Orge (91)

528. Leullier Annick, Retraitée, Longjumeau (91)

527. Leullier Jean-Bernard, Retraité, Longjumeau (91)

526. Leflon Michèle, , Charleville-Mézières (08)

525. Jaspierre Jacques, Cheminot - PCF, Pontault-Combault (77)

524. Bellanger Deborah, , Chémazé (53)

523. Emery Pauline, Membre du PCF, Angers (49)

522. Séméria Nicole, Retraitée de l'Éducation nationale, Candé (49)

521. Le Gourriérec Méline, , Montreuil (93)

520. Suau-Saugéra Samantha, , Le Bausset (83)

519. Jourda Pascale, Infirmière, Marseille (13015)

518. Alory Thierry, Retraité, Albens (73)

517. Jolivet Alain, , Maurepas (78)

516. Laffont Thérèse, Retraitée, Marseille (13015)

515. Perez Guila, Secretaire, Châteauneuf-de-Gadagne (84)

514. Korobeinik Josiane, , Marseille (13004)

513. Bessy Johny, , Bourg-les-Valence (26)

512. Vancraeynest, Professeur, Montreuil (93)

511. Tomada Claire, Militante communiste - Retraitée, Antraigues-sur-Volanne (07)

510. Cayron Rose-Marie, Retraitée, Cruas (07)

509. Cayron André, Retraité, Cruas (07)

508. Froissant Pierre, , Cléry-Saint-André (45)

507. Hinault Michel, Retraité, Gommenec'h (22)

506. Couton Joëlle, , Plan-de-Cuques (13)

505. Castanet-Gast Florence, , Grans (13)

504. Gast Jean-François, Agent technique, Grans (13)

503. Grandin Georges, Géologue, Marseille (13009)

502. Nicolas, , Retraitée, Rochemaure (07)

501. Poma Jérôme, Architecte, Marseille (13005)

500. Novelli Sylvette, Retraitée, Martigues (13)

499. Novelli Robert, Retraité - Membre du PCF, Martigues (13)

498. Delanoue Colette, Retraitée de la coiffure, Eguilles (13)

497. Sudreau Marcel, Retraite, Marseille (13008)

496. Bonassi Louis, Retraité, Istres (13)

495. Fouzia, , Martigues (13)

494. Di Méo Ludovic, , Septèmes-les-Vallons (13)

493. Jussiaume Dominique, Conseiller municipal, Les Andelys (27)

492. Davita Gunbay, Écologique, ??? (99)

491. De Andrade Roger, , Pluvigner-en-Morbihan (56)

490. Sabattier Liliane, Retraitée, Martaizé (86)

489. Courteille David, Ingénieur, Saint-Maur-des-Fossés (94)

488. Kosellek Pascale, Bibliothécaire, Douarnenez (29)

487. Picart Lionel, ingénieur, Douarnenez (29)

486. Barbier Jean-Pierre, , Fos-sur-Mer (13)

485. Sauveplane Claude, Ingenieur - Ancien Conseiller technique pour l'eau aux Nations Unies, Aumessas (30)

484. Bonnenfant Guillemette, Professeure retraitée, Saint-Marc-Jaumegarde (13)

483. Bouvier Alain, Médecin, Saint-Georges-d'Hurtères (73)

482. Aufort Claude, Ingénieur retraité, Besné (44)

481. Guérout Dominique, Retraité, Béthune (62)

480. Desmares Martine, Sage femme, Saint-Vigor-d'Ymonville (76)

479. Klein Hervé, , Rouen (76)

478. Letellier Aline, Retraitée de l'EN, Sauchay (76)

477. Viviani Gérard, Retraité EN, Sassenage (38)

476. Villette Jacques, Militant communiste, Locmiquélic (56)

475. Boigegrain Chantal, Retraitée, Saint-Denis (93)

474. Ascari Annie, Enseignante, Saint-Lager-Bressac (07)

473. Chabert Raymond, Retraité, Sorgues (84)

472. Da-Silva Lucienne, Militante asso et politique, Lodéve (34)

471. Mathieu Jacqueline, Retraitée, Romans-sur-Isère (26)

470. Mathieu Patrice, Syndicaliste, Romans-sur-Isère (26)

469. Staelens Jean-Pierre, Président association de locataires, Lomme (59)

468. Iglesias Claudette, , Martigues (13)

467. Digaire Loïc, FDG, Morlaix (29)

466. Chedal Fernand, , La Ravoire (73)

465. Lettry Renée, , Les Pennes-Mirabeau (13)

464. Ponson Christine, , Secrétaire, Privas (07)

463. Bolage Brigitte, Retraitée, Marseille (13008)

462. Mille Christian, Retraité, L'Ile-sur-la-Sorgues (84)

461. Desbois Christian, Communiste - Adhérent/militant PCF - Militant FDG, Averon-Bergelle (32)

460. Ballanfat Florent, Chargé de mission, Troyes (10)

459. Darras Fanny, Conseillère municipale, Saint-Connan (22)

458. Gouanère-Pena Bernadette, Retraitée DGFIP, Cazaubon (32)

457. Teychéné Monique, Retraitée, Marseille (13010)

456. Monteil, Retraité, Argenteuil (95)

455. Nicolas André, Retraité ARS (IASS), Toulon (83)

454. Gallerini Jacqueline, Retraitée, Montfavet (84)

453. Bertolini Sylvie, Retraitée, Sausset-les-Pins (13)

452. Allegret Yvonne, Retraitée, Valence (26)

451. Leprestre André, Retraite, Serquigny (27)

450. Niola Nicole, Militante PCF, Vitrolles (13)

449. Bianchi Josiane, , Marseille (13016)

448. Gallou Jacques, Retraite, Guidel (56)

447. Degardin Jean, , Hauteville-Lompnés (01)

446. Landri Rémy, Enseignant, Boujan-sur-Libron (34)

445. Kaczmarek Jean-Luc, , Gardanne (13)

444. Cottin Emmanuel, Militant syndical CGT, Chennevières-sur-Marne (94)

443. Kaminker Jean-Pierre, Universitaire retraité, Céret (66)

442. Germain Jean-Louis, Retraité - Militant PCF, Sommières (30)

441. Vial Muriel, , La Penne-sur-Huveaune (13)

440. Ethève Didier, Enseignant agriculture, Orgon (13)

439. Lavoisier Éric, PCF, Villers-Bretonneux (80)

438. Driget Olivier, Citoyen, Salon-de-Provence (13)

437. Viau Caroline, Fonctionnaire territoriale, Ivry-sur-Seine (94)

436. Urbach Jean-Claude, Médecin, Salernes (83)

435. Amidieu Jean-Louis, , Tremblay-en-France (93)

434. Frouin Adrien, Salarié associatif, Angers (49)

433. Fréchard Catherine, , Viarmes (95)

432. Girard Laurent, Adjoint au Maire, Chemillé-Melay (49)

431. Braire Jacqueline, Cadre supérieur de santé retraitée, Le Guilvinec (29)

430. Lesauvage Marc, Fonctionnaire, Montrouge (92)

429. Polomé François, Employé, Montreuil (93)

428. Guilpain Philippe, , Marseille (13011)

427. Bastoul Geneviève, Professeur retraitée, Port-la-Nouvelle (11)

426. Dampure Jean-Paul, Retraité EDF, Poitiers (86)

425. Cerisier Jérôme, Retraité - Adjoint au Maire, Queaux (86)

424. Vatel Dominique, Conseiller municipal et communautaire, Châlons-en-Champagne (51)

423. Nunez Marie-France, Militante PCF - Jouraliste, Port-de-Bouc (13)

422. Bayse Liliane, Employée, Lesigny (77)

421. Guillon Patrick, Syndicaliste, Saint-Lambert-des-Levées (49)

420. Amossé Yannick, Retraité, Caunes-Minervois (11)

419. Gauche Florence, Employé, Dijon (21)

418. Farges, , Saint-Frézal-de-Ventalon (48)

417. Martineau Philippe, , Saint-Andéol-de-Clerguemort (48)

416. Berrouag, , Saint-Andéol-de-Clerguemort (48)

415. Gauche Frédéric, Conducteur de train SNCF, Dijon (21)

414. Bedreddine Belaide, Vice-Président chargé de l'écologie urbaine, Montreuil (93)

413. Gasc Sébastien, , Dijon (21)

412. Philippon Gérard, Retraité EDF, Lentigny (42)

411. Jegou Alain, Journaliste, Issy-les-Moulineaux (92)

410. Durand Pascal, Citoyen de la planète, Thiais (94)

409. Kirouani Lamya, , Ivry-sur-Seine (94)

408. Morel Valérie, , Villejuif (94)

407. Grassullo Christophe, PCF, Bondy (93)

406. Carré Nadia, , Marseille (13014)

405. Yague Yves, Adhérent PG, Tarascon (13)

404. Yague Gabrielle, Adherents PG, Tarascon (13)

403, Nassiet Jean-Marc, Retraité, Bandrélé (97)

402. Hatton Jean-Michel, Poète, Marseille (13008)

401. Bonal Mathias, , Marseille (13005)

400. Alibert Nicole, Retraitée, Lunan (46)

399. Corzani Dominique, Retraitée, Fleury-Mérogis (91)

398. Spillemaecker Valérie, , Les Pennes-Mirabeau (13)

397. Gama Alain, , La Selle-sur-le-Bied (45)

396. Toussaint Michel, Retraité EN, Savigné-sous-Le-Lude (72)

395. De Almeida Isabelle, Permanente PCF, Dijon (21)

394. Lanta Paule, Grand mère soucieuse de l'avenir, Pau (64)

393. Guillou Mireille, Animatrice vie du PCF, Torcy (77)

392. Guillou Jean-Claude, Conseiller municipal délégué PCF Torcy 77200

391. Brassié Christian, Retraité taxi, Le Bouscat (33)

390. Langlet Gilbert, Retraité FPE, Saint-Eloy-les-Mines (63)

389. Goby Nelly, Citoyenne, Saint-Apollinaire (21)

388. Alseda José, Retraité D.D.Equipement - Militant PCF, Argelès-sur-Mer (66)

387. Burle Alain, Retraité - Adherent PCF, Marseille (13005)

386. Robert Jean-Philippe, , Évian (74)

385. Avenante Claude, Secrétaire de section PCF, Montpellier (34)

384. Larroque Jean-Christophe, , Toulouse (31)

383. De Pasquale Michèle, Professeur, Marseille (13008)

382. Bouvier Francis, MNLE - Retraité militant, Romans-sur-Isère (26)

381. Leron Michel, Retraité cheminot, Aurillac (15)

380. Postaire, , Le Bourg-Saint-Léonard (61)

379. Gaboriau Laurent, , Bretigny (91)

378. Renaud Jean-Marie, Retraité - Bénévole Secours Populaire, Mitry-Mory (77)

377. Boulanger Thérèse, Retraitée Éducation nationale, Grand-Couronne (76)

376. Lenail Bernard, Retraité, Voisins-le-Bretonneux (78)

375. Léger Régis, Graphiste "Dugudus", Paris (75020)

374. Haugazeau Adélie, , Thonon-les-Bains (74)

373. Farkas Zoltan, Retraité Éduc. nat., Feignies (59)

372. Farkas Nelly, Retraitée Éduc.nat., Feignies (59)

371. Mongin Pierre, , Retraité, Fuveau (13)

370. Burgei Rémi, Retraité du CEA, Le Coudray-Montceaux (91)

369. Gama Jean-Michel, Ingénieur retraité CEA - Commission Energie Ecologie PCF, Orsay (91)

368. Arp Jean-Pierre, Retraité, Queaux (86)

367. Besacier Jean-Marc, Photographe, Bures-sur-Yvette (91)

366. Cabane Alain, , Le Rove (13)

365. Benarous-Perron Annie, Retraitée Inspection générale agriculture, Paris (75003)

364. Bonnet Edmond, , Septèmes-les-Vallons (13)

363. Escrich-Teulier Anne-Marie, Militante PCF, Roquevaire (13)

362. Depoix Samuel, Cheminot CGT, Mansigne (72)

361. Bolla Alain, Conseiller régional PACA PCF, Cuers (83)

360. Barbillat André, Retraité - Militant associatif, Lunery (18)

359. Simon Claude, Retraité Presse Parisienne, Bagnolet (93)

358. Labecot Marie, Retraitée, Auzat (09)

357. Guy Anne-Laure, Conseillère Municipale, Bagnolet (93)

356. Le Poul Annick, Conseillère municipale PCF, Les Ulis (91)

355. Bechtold-Rognon Évelyne, , Orsay (91)

354. Schuhl Claude, Cadre supérieur retraité, Bures-sur-Yvette (91)

353. Lamia, , Saint-Cyr-sur-Morin (77)

352. Moncorgé Annie, , Aubagne (13)

351. Portes Thomas, Secrétaire départemental des jeunes communistes, Agen (47)

350. Navarro José, Écommuniste - Retraité, Rabat-les-Trois-Seigneurs (09)

349. Lopez Marcel, Retraité, Crampagna (09)

348. Rajau, , Martigues (13)

347. Burban Marcelle, Retraitée, Bagnolet (93)

346. Vanier Marie, Retraitée, Auberives-en-Royans (38)

345. L'Hopitault Nathalie, PCF - Militante associative, Saint-Denis (93)

344. Flaconneche Serge, , Le Palais-sur-Vienne (87)

343. Lapeyre Évelyne, Sans emploi, Mimbaste (40)

342. Lapeyre Jean, Retraité - Syndicaliste, Mimbaste (40)

341. Radureau Hervé, Ingénieur Supélec 77, Saint-Leu-la-Forêt (95)

340 Primet Raphaelle, Conseil National PCF - Conseillere de Paris, Paris (75020)

339. Muller Michel, Journaliste honoraire, Saint-Denis (93)

338. Margaté Patrick, Commissions des Relations Internationales du PCF, Malakoff (92)

337. Mazelier René, Retraité PTT, Eguilles (13)

336. Laval Alain, CSF Grotte Rolland, Marseille (13008)

335. Savi Danièle, , Aubagne (13)

334. Maurel Alain, Retraité de l'Éducation Nationale, Marseille (13008)

333. Goupil Martine, Élue PCF Adjointe, Arnage (72)

332. Chevalier Annie, , Sennecey-les-Dijon (21)

331. Gustave Francis, Retraité AASU, Arnage (72)

330. Deleuil Raymond, Retraité BTP, Allauch (13)

329. Boffi Frédéric, Syndicaliste, Martigues (13)

328. Nègre Danièle, Retraitée, Canohès (66)

327. Serra Dominique, , Marseille (13009)

326. Le Cronc Jacques, Citoyen militant, Le Havre (76)

325. Oulié Guy, Retraité PTT, Aniane (34)

324. Mausset-Oulié Marie-Claude, Retraitée France Télécom, Vitrolles (13)

323. Oulié Gérard, Retraité France Télécom/Orange - Militant PCF, Vitrolles (13)

322. Costa Gérard, Retraité SNCF, Aubagne (13)

321. Zoughebi Julien, , Ivry-sur-Seine (94)

320. Lebœuf Chrystel, Conseillère municicipale PCF - Conseillère communautaire Caps, Palaiseau (91)

319. Ressicaud, Enseignante, Villeneuve-le-Roi (94)

318. Ecalle Janick, Citoyenne, Franconville (95)

317. Mavrides Mireille, , Aubagne (13)

316. Vion Daniel, Cadre-infirmier Psy retraité, Neuilly-sur-Marne (93)

315. Maillet Bernard, Retraité IEG, Maubec (84)

314. Romero Josiane, Journaliste retraitée - Militante PCF, Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

313. Combaz Raymond, Élu - Militant communiste, Givors (69)

312. Gay Christian, PCF, Villefranche-sur-Saône (69)

311. Coggiiola Corinne, Citoyenne, , Narbonne (11)

310. Rahmouni Virginie, , Le Blanc-Mesnil (93)

309. Chenal Bertrand, , Château-d'Olonne (85)

308. Rougier Michèle, , La Roche-sur-Yon (85)

307. Rumeau Alain, Retraité FT, Marseille (13009)

306. Rumeau Marie-Claude, Retraitée FP - Candidate FDG pour le 20éme canton, Marseille (13009)

305. Murga Monique, Responsable associative, Albi (81)

304. Brunstein André, PCF Commission Écologie, Saint-Pierre-de-Varengeville (76)

303. Lejarre Béatrice, PCF, Strasbourg (67)

302. Pradel-Boggio Mathieu, Fonctionnaire - Syndicaliste, Montpellier (34)

301. Charrier Christophe, , Saint-Barthélémy-d'Anjou (49)

300. Dalibert Jean-Louis, Retraité de la Fonction publique, Oissel (76)

299. Vian-Lierde Guy, Fonctionnaire Retraité, Mostuejouls (12)

298. Amiable Marie-Hélène, Maire, Bagneux (92)

297. Vanetti Nadine, PCF, La Valette-du-Var (83)

296. Vanetti David, PCF, La Valette-du-Var (83)

295. Bernardin Cyrille, Directeur de Cabinet, Chevilly-Larue (94)

294. Perez Martine, Conseillère régionale PCF/Front de gauche Midi-Pyrénées, Millau (12)

293, Le Scanff-Pirrottina Jacqueline, , Marseille (13009)

292. Pirrottina Michel, , Marseille (13009)

291. Laurenti Edmond, Retraité, Aubagne (13)

290. Sarri Martine, Chanteuse, Marseille (13003)

289. Pes Claudine, Militante, Marseille (13005)

288. Selve Denise, , Marseille (13004)

287. Papi Mario, Retraité, Ajaccio (20)

286. Braleret Jacques, Retraité, Marseille (13011)

285. Rodier Monique, Retraitée, Aubagne (13400)

284. Touitou Olga, , Aubagne (13)

283. Foulquier Michelle, Retraitée, Puyricard (13)

282. Foulquier Luc, Ingénieur chercheur, Puyricard (13)

281. Lledo Manuel, , Nanterre (92)

280. Sanchez Cynthia, Fonctionnaire, Aubagne (13)

279. Gamel Marie-Thérèse, , Valence (26)

278. Capell Pierre, Retraité EN, Meyrargues (13)

277. Sire Noël, Retraité, Marseille (13013)

276. Rigal Anna, , Sars-la-Buissière (Belgique)

275. Fayt Bernard, , Sars-la-Buissière (Belgique)

274. Jouhault Corinne, Employée, Toulon (83)

273. Gaubert Gilbert, Retraité, Volonne (04)

272. Parmentier Aline, S.D. - PCF, Mulhouse (68)

271. Audier Alain, Salarié, Saint-Chamas (13)

270. Germain Éloïse, , Commercy (55)

269. Tomei Ange, Retraité, Bastia (20)

268. Beziers-La Fosse Gilles, , Regnéville-sur-Mer (50)

267. Maillard Pascal, , Jonquières-Saint-Vincent (30)

266. Lanois Gisèle, Retraitée, Villeroy-sur-Méholle (55)

265. Maillet Guila, , Chateauneuf-de-Gadagne (84)

264. Serna Germain, Retraité, Marseille (13010)

263. Giorgi Thierry, Agent ERDF, Le Cannet (06)

262. Girard Jackie, Retraité, Istres (13)

261. Sarafian Sylvie, Citoyenne Ensiegnante, Aix-en-Provence (13)

260. Reynier Paul, Retraité, Marseille (13014)

259. Rousseau Thierry, Régisseur lumière, Martigues (13)

258. Maillet Gérard, Retraité, Curis-au-Mont-d'Or (69)

257. Vernet Michèle, Infirmière retraitée, Bouc-Bel-Air (13)

256. Couturier Michel, , Bollène (84)

255. Gerbault Éve, Fonctionnaire INSEE, Marseille (13010)

254. Terrisse Patrick, , Sorgues (84)

253. Bonnet Serge, , Vedène (84)

252. Molinard Florence, , Miramas (13)

251 Pestre Jean-Claude, Retraité métaux, Guilherand-Granges (07)

250. Peyremorte, , Grenoble (38)

249. Réguer Paul, Retraité, Ecrainville (76)

248. Réguer Chriistiane, Retraitée, Ecrainville (76)

247. Mercier Jean-Luc, Citoyen du monde, Aubagne (13)

246. Didon Henri, Retraité, Marseille (13012)

245. Lumien Joël, Grand reporter, Saint-Denis (93)

244. Comet Josiane, Secrétaire de direction, Saint-Denis (93)

243. Freudiger Anita, Enseignante retraitée - FSU-SNES, Marseille (13001)

242. Gromier Annie-France, Retraitée, Lambesc (13)

241. Venel Gérard, Retraité, Lambesc (13)

240. Colombo-Bourelly Dany, Militante féministe - Syndicaliste enseignante, Marseille (13013)

239. Viallard Germaine, Retraitée de l'enseignement, Pierrelatte (26)

238. Donadini Geneviève, Maire honoraire, La Penne-sur-Huveaune (13)

237. Chambeux Pierre, Retraité, Saint-Siméon (77)

236. Rey Michel, , Alès (30)

235. Peluau Guy, Retraité, Mulsanne (72)

234. Diaz Claire, Retraitée, Petit-Quevilly (76)

233. Diaz Gérard, Retraité, Aubagne (13)

232. Barret Monique, Retraitée - PCF, Briare (45)

231. Le Bourlout Michael, Technicien recherche, Noisy-le-Grand (93)

230. Angel Sabine, , Marseille (13016)

229. Haddad Rémy, Secrétaire CGT SNCF-C6 / IDBUS, Biache-Saint-Vaast (62)

228. Rius Gérard, Retraité Santé, Canohès (66)

227. Mery Jean-Claude, Cadre retraité Poste, Marseille (13005)

226. Of Éric, Conseiller Municipal, Auriol (13)

225. Maillet Thierry, Agent ERDF-GRDF - Militant syndical, Chateauneuf-de-Gadagne (84)

224. Arnoux Jean-Paul, , Le Pont-de-Claix (38)

223. Brun Denis, , Chelles (77)

222. Camusso Thierry, FILPAC-CGT Vitrolles, Marseille (13013)

221. Migliaccio Christian, Agent ERDF-GRDF, La Ciotat (13)

220. Aqua Jean-Noël, Conseiller de Paris - Maître de conférences, Paris (75013)

219. Babaud Guy, , La Chapelle-sur-Edre (44)

218. Orillard François, Fonctionnaire territorial, Martigues (13)

217. Guigue Corinne, Retraitée, Marseille (13009)

216. Mangin, Professeur, Vignot (55)

215. Verga Guy, Retraité, Gréasque (13)

214. Gibert Alain, Maire, Rocles (07)

213. Mesliand Anne, Conseillère régionale PACA - Universitaire, Aix-en-Provence (13)

212. Philippe Katia, , Villebois (01)

211. Poulmarc'h Jo-Bernard, Retraité, Gaujac (47)

210. Buan Sophie, , Velaux (13)

209. Martel Georges, , Varetz (19)

208. Walger Francois, , Tourves (83)

207. Dacalor Annie, Agent territoriale, Ploumagoar (22)

206. Higli Daniel, Retraité Airbus hélicopters, Miramas (13)

205. Charbonnier Christian, Élu communal, Raffetot (76)

204. Bernardini Christian, Professeur des écoles - Syndicaliste SUDéducation, Marseille (13005)

203. Perrin Michel, Fonctionnaire Région PACA, Marseille (13010)

202 Richand Anne-Marie, Retraitée de l'Éducation Nationale, La Ciotat (13)

201. Ghendouf Karim, Conseiller Municipal, La Ciotat (13)

200. Le Pape Florian, , Marseille (13004)

199. Lallemand Jean-Pierre, Retraité, Marseille (13001)

198. Babaud Jean-Pierre, Retraité, Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)

197. Expert Roger, Retraité, La Rochelle (17)

196. Miralles Agnès, , Marseille (13010)

195. Femolant Gérard, , Le Chay (17)

194. Clément-Bérenger Renée, Retraitée, Marseille (13009)

193. Perrénot-Marque Elisabeth, Adjointe au Maire, Septèmes-les-Vallons (13)

192. Germain Gérard, Retraité, Franconville (95)

191. Salazar-Martin Florian, Professeur, Martigues (13)

190. Varela, Citoyenne du monde, Ivry-sur-Seine (94)

189. Gaziello Emmanuelle, Professeur - Anciene Conseillere municipale de Nice PCF, Nice (06)

188. Laborde Sébastien, Enseignant - Élu en Gironde, Saint-Denis-de-Pile (33)

187. Bertoni Ute, , Aix-en-Provence (13)

186. Tollari Alain, Retraité, Sollies-Pont (83)

185. Montaubric Michèle, Retraitée, Toulouse (31)

184. Berland Brigitte, Retraitée du CNRS, Lambesc (13)

183. Gimie Michel, Retraité, Saint-Martin-de-Crau (13)

182. Stéphan Bernard, PCF - CGT- Retraité, Lanester (56)

181. Gil Jean-Jacques, Régisseur - Militant PCF - CGT, Bastia (20)

180. Nunez Danielle, Retraitée - PCF, Port-de-Bouc (13)

179. Nunez Raymond, Retraité - CGT - Militant PCF, Port-de-Bouc (13)

178. Mauduy Jean-Pierre, Poète - Comédien, Belcodène (13)

177. Pluet Nicolas, Charpentier de marine, La Ciotat (13)

176. Jaine Laurette, Employée, Peypin (13)

175. Jard Fabrice, Ouvrier, Istres (13)

174. Levantis Josette, Retaitée active - PCF - CGT, Aubagne (13)

173. Guinot Vève, Infirmière psy retraitée, Trets (13)

172. Alési Jean-Claude, Militant PCF, Marseille (13010)

171. Bachman Claude, Retraitée, Éguilles (13)

170. Reynaud Rolland, Retraité, Vitrolles (13)

169. Sbordone Serge, Retraité, Marignane (13)

168. Dupiol Alain, Retraité SNCF, Langon (33)

167. Delepouve Marc, Universitaire, Lille (59)

166. Mboumba Danielle, , Chomérac (07)

165. Kupélian Jacques, , Marseille (13005)

164. Hermitte Marie, Retraitée, Rognac (13)

163. Chassouan René, Retraité, Rognac (13)

162. Sicard, Retraité Éd Nle - PG, Marseille (13001)

161. Bango Michelle, , Aubagne (13)

160. Benazet Didier, Cheminot, Foix (09)

159. Pluet Jean, Artisan, La Ciotat (13)

158. Marioge Maurice, Retraité, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

157. Warth Doris, Employé, Creue (55)

156. Manca Annie, Retraité, Marseille (13015)

155. Manca Antoine, Retraité, Marseille (13015)

154. Martin Michel, Retraité, La Farlède (83)

153. Adrian Bernard, Agent contractuel, Commercy (55)

152. De Félice Christiane, Présidente association victimes MP, Martigues (13)

151. Adamini Pierre, Cheminot retraité, Châteauneuf-les-Martigues (13)

150 Eveloy Jean-Marie, Retraité industrie pharmaceutique, Aubenton (02)

149. Di Lena Sylvia, Fonctionnaire CG13, Trets (13)

148. Ordono Denis, Retraité ERDF, La Penne-sur-Huveaune (13)

147. Amate Danielle, Fonctionnaire territorial, Drancy (93)

146. Brioude Martine, Employée, Marseille (13)

145. Brunet Élisabeth, , Bastia (20)

144. Gaic Paul, Retraité, Gignac-la-Nerthe (13)

143. Cheret Pierre, Adjoint au Maire PCF, Avion (62)

142. Lando Gerardo, Retraité, Commercy (55)

141. Stéphan Orphée, Assistant de vie, Castellane (04)

140. Merlier Patrick, Retraité - Militant CGT - PCF, Outreau (62)

139. De Méo Gérard, Retraité, Marseille (13013)

138 Subias, Prof d'espagnol, Aix-en-Provence (13)

137. Boston Sylvette, Retraitée, La Fare-les-Oliviers (13)

136. Boston Jean-Pierre, Retraité, La Fare-les-Oliviers (13)

135. Cheinet Jean-Claude, , Martigues (13)

134. Cheinet Maguée, Retraitée, Martigues (13)

133. Lorenzoni Alain, , Nice (06)

132. Armanini Philippe, , Rosières (07)

131. Dumont Roger, Retraité, Marseille (13010)

130. Notario Joan, , Vincennes (94)

129. Faure Guy, Retraité, Saint-Martin-de-Brômes (04)

128. Debroas Alain, Cheminot Retraité, Saint-Rémy-de-Provence (13)

127. Mennella Henri, Retraité, Marseille (13015)

126. De Luca Josiane, Retraitée, Marseille (13010)

125. Durand Éric, Coordonnateur, Martigues (13)

124. Iglésias Claudette, Retraitée finances, Paris (75020)

123. Leforestier Corinne, , Marseille (13011)

122. Dastillung Roland, , Nancy (54)

121. Ramis Marc, Retraité Éducation nationale, Uturoa (98)

120. Prévost Patrice, Citoyen, Sin-le-Noble (59)

119. Bachman Pierre, Ingénieur, Éguilles (13)

118. Dousseron Christiane, Retraitée, Marseille (13012)

117. Gimenez Paul-Laurent, , Marseille (13002)

116. Bourgues Hubert, Retraité, Velaux (13)

115. Lesniewsk Janine, , Oriol-en-Royans (26)

114. Lieutaud Daniel, Retraité, Marseille (13011)

113. Lambrechts Alain, Radioécologiste, Aix-en-Provence (13)

112. Attia, Traminot Marseillais, Marseille (13003)

111. Morel Roger, Retraité EN et Bâtiment, Baume-les-Dames (25)

110. Otero Maruja, Professeure, Marseille (13001)

109. Juste Monique / Yuste Y Lora, Communiste - Retraitée, Aubagne (13)

108. Pery Jean-Pierre, Retraité, Bezons (95)

107. Mattéi Raymond, Retraité, Salon (13)

106. Maillard Agnès, Apicultrice, Marseille (13015)

105. Ros Jean-Luc, Directeur, Monteux (84)

104. Bressy Gisèle, Retraitée, Carnoux (13)

103. Mouysset Anette, Retraitée des ASF, Chateauneuf-de-Gadagne (84)

102. Touati Marcel, Médecin, Marseille (13005)

101. Daudet Jean-Pierre, Retraité de La Poste, Châteaurenard (13)

100. Cheillan Patrice, Retraité, Marseille (13004)

99. Pélissier Josette, , Marseille (13004)

98. Fontana, Technicien d'atelier, Marseille (13002)

97. Boisnard Pierre-Yvon, Citoyen, Plougasnou (29)

96. Robin Pierre, Retraité Atos, Brest (29)

95. Dudek Annie, PCF - Retraitée Fonction publique territoriale, Peynier (13)

94. Point Gérard, Retraité, Thoméry (77)

93. Toussaint Suzanne, Retraitée EN, Savigné-sous-Le-Lude (72)

92. Mairesse Christian, Retraité, L'Isle-sur-la-Sorgue (84)

91. Simard Jacques, Retraité, La Londe-Les-Maures (83)

90. Soro Jean-Louis, Retraité, Marseille (13005)

89. Sedo Jean, Retraité, Tarascon-sur-Ariège (09)

88. Cavaillé Gérard, Agent ERDF-GRDF, Bouc-Bel-Air (13)

87. Pellissier Claude, Retraité de La Poste, Les Pennes-Mirabeau (13)

86. Ricci Jean-Richard, Inactif, Bouc-Bel-Air (13)

85. Pérez Serge, Syndicaliste, Marseille (13011)

84. Di Gallo Muriel, Éducatrice spéciaisée, Fuveau (13)

83. Lobo Dolores, , Autun (71)

82. Duret Christian, Citoyen, Martigues (13)

81. Cuguillère Maryse, , La Destrousse (13)

80. Chapuis Thérèse, Retraitée, Cassis (13)

79. Chapuis Serge, Retraité, Cassis (13)

78. Frosini Roger, Retraité, Cassis (13)

77. Clément Gérard, Retraité, Éducation Nationale, Marseille (13009)

76. Thiollet, , Séverac-le-Château (12)

75. Delépine Frédéric, , Lamastre (07)

74. Belghazi Nadine, , Marseille (13011)

73. Daspre Pierre, Professeur de physique chimie - Secrétaire de section PCF, Cogolin (83)

72. Ling Sen Yuan Gérard, , Marseille (13016)

71. Membribe Nicolas, Élu CGT Ineos - Membre du PCF, Martigues (13)

70. Charneau Claude, Retraité, Pertuis (84)

69. Jorand Madeleine, , Fontaines-sur-Saône (69)

68. Levy Clément, Retraité, Marseille (13008)

67. Mautref Gilles, Retraité des PTT - Cgtiste - Communiste, Aubagne (13)

66. Urbain Mireille, Retraitée, Marseille (13004)

65. Tomatis Paul, Retraité, Gardanne (13)

64. Carrétéro Jean-Michel, PCF13, Lambesc (13)

63. Rodriguez, Citoyen du Cher, Vierzon (18)

62. Escalon Guy, Retraité, Aubagne (13)

61. Meysson Daniel, , Roquefort-la-Bédoule (13)

60. Soler Geneviève, Citoyenne, Nyons (26)

59. Lefebvre Claire, Chirurgien-Dentiste, Bièvres (91)

58. Fontana-Zhour, , Marseille (13015)

57. Fontana Jean-Pierre, , Marseille (13015)

56. Peltier Jean-Paul, Retraité, Gardanne (13)

55. Bianco Michel, Retraité presse, Venelles (13)

54. Inselin Corinne, , Aix-en-Provence (13)

53. Gallo Jean-Michel, Marseille (13015)

52. Carmona Lucette, Retraitée, Toulon (83)

51. Bader Michel, Retraité de la Filpac CGT, Coulommiers (77)

50. De Gennaro Antoine, , Aix-en-Provence (13)

49. Dige-Hess Mette, Retraitée, Montoire-sur-le-Loir (41)

48. Thobert Évelyne, Aide soignante - PCF, Aix-en-Provence (13)

47. Rouffiac Michel, Ingénieur Hospitalier - Syndicaliste, Martigues (13)

46. Laggiard Éliane, Retraitée, Marseille (13009)

45. Sens Dominique, Cheminot - Syndicaliste, Sin-le-Noble (59)

44. Duret Claude, Retraité EDF, Trets (13)

43. Canali José, , Berre-l'Étang (13)

42. Noguéra Michelle, , Marseille (13010)

41. Sylvain Pierre, Directeur d'école retraité, Saint-Denis (93)

40. Fontana Jacques, syndicaliste DGFIP, Marseille (13015)

39. Meyzenq Gérard, Retraité, Banon (04)

38. Morineau Maurice, Retraité, Saint-Lô (50)

37. Eymard Marcel, Retraité, Aix-en-Provence (13)

36. Courtial Michel, Retraité, Le Cheylard (07)

35. Monno Gérard, , Vinon-sur-Verdon (83)

34. Vidal Maryse, Retraitée, Saint-Jean-de-la-Blaquière (34)

33. Excoffier Michel, Retraité Éducation nationale, Gardanne (13)

32. Weber Pierre, Aide soignant, Reillanne (04)

31. Colin Jean-Antoine, Universitaire émérite, Allauch (13)

30. Palloix Marie-Françoise, Élue PCF/FdG 4e Secteur, Marseille (13015)

29. Leboutet Jocelyn, Retraité, Sillans-la-Cascade (83)

28. Magro Patrick, Médecin retraité, Septèmes-les-Vallons (13)

27. Soulié Jeanne, PCF, Marseille (13003)

26. Fiore François, Retraité, La Bouilladisse (13)

25. Molinié Jacques, , Saint-Saturnin-Lés-Avignon (84)

24. Rousset Ginette, , Rochemaure (07)

23. Nordet Mauricette, , Saint-Privat (07)

22. Rousset Jean-Pierre, , Rochemaure (07)

21. Moulinier Michel, , Marseille (13016)

20 Courtin Patrick, , Martigues (13)

19. Caffort Véronique, , Ensuès-la-Redonne (13)

18. Assante Pierre, Retraité, Marseille (13008)

17 Barrionuevo Michel, Conseiller municipal, Sassenage (38)

16. Dupré Jean-Luc, Retraité Cheminot, Aubagne (13)

15. Faure Maurice, Retraité, Marseille (13011)

14. Richard Jean-Pierre, , Arveyres (33)

13. Sire-Richard Anny, , Arveyres (33)

12 Daux Éric, , Marseille (13013)

11. Beitone Alain, Enseignant, Marseille (13001)

10 Leostic Christine, Retraitée - Citoyenne, Vénissieux (69)

9. Balduzzi Charles, , Eguilles (13)

8. Chtioui Mustapha, Journaliste, Marseille (13011)

7. Girard Pascal, Cheminot - CGT - Conseiller municipal PCF/FDG, Valence (26)

6. Britten Claire, , Marseille (13008)

5. Cohen-Addet Mireille, Retraitée ANPE - CGT - Membre du PCF, Rosières (07)

4. Sainty Jean, Retraité, Le Pontet (84)

3. Brassart Josette, Sociologue, Villeneuve-d'Ascq (59)

2. Milhas Jacques, Éditorialiste Cuba Si France Infos, Noisiel (77)

1. Gerbault Dominique, Webmaster du PCF 13, Marseille (13015)