Accueil

Composition du Comité Executif National ( CEN )

le 28 June 2006

Sommaire Secrétaire Nationale Présidence du Conseil national Coordination du Comité éxécutif Porte Parole Relations extérieures Relations jeunesses Relations internationales Europe Dom-Tom Etudes et communication Economie - Social - Emploi Culture - Intel. - Médias Villes, territoires et développ Droit de la personne Vie du Parti Coordination Ressources (...) Secrétaire Nationale

BUFFET Marie-George

Présidence du Conseil national

Responsable GREDER Joëlle

Coordination du Comité éxécutif

LE MOING Jean-Louis

Porte Parole

Responsable DARTIGOLLES Olivier

Relations extérieures

Responsable GAU Jean-François

Vie associative

GARNIER Gilles

Rapport aux croyants, laïcité de notre temps

JP. Boré

Mémoire

H. Malberg

Relations jeunesses

DARTIGOLLES Olivier

GUZMAN Michèle(Adjointe)

Relations internationales

Relations internationales FATH Jacques

Mondialisation POURRE Fabienne

Sécurité - Défense nationale V. Bony

Europe

Responsable CIRERA Daniel

PGE GAU Jean-François

Dom-Tom

GOMEZ Manuela

Etudes et communication

Documentation A. Vermmeersch

Archive GENEVEE Frédérick

Bureau de presse JM. Bouvet

Sites internet J. Relinger

Communication A. Bascoulergue

Etudes d'opinion MARTELLI Roger

OMOS ZARKA Pierre (invité)

Economie - Social - Emploi

Mutation du travail - Politique industrielle et des services OBADIA Alain

Economie - Social - Finances DIMICOLI Yves

RAPSE A. Morin

Services Publics - Fonction publique CULIE Marie-Claire

Santé LORAND Isabelle

Protection sociale MILLS Catherine

Pauvreté - Précarité - Exclusion NAVARRO Maité ZEDIRI Malika

Famille GAYRAUD Martine

Retraités C. Pondemer

Culture - Intel. - Médias

Culture - Création - Médias PARNY Francis et/ou culture@pcf.fr

Ecole CALABUIG Bernard

Recherche - Enseignement supérieur CALABUIG Bernard

Formation Professionnelle BENOIST Lydie

Education populaire R. Ingrey

Sport F. Dumon

NTIC J. Relinger

Villes, territoires et développement durable

Agriculture - Ruralité G. Lahellec

Révolution urbaine - logement

Aménagement du territoire - écologie - décentralisation A. Hayot

Economie sociale et solidaire S. Mayer

Droit de la personne

Féminisme COHEN Laurence DECAN Françoise (adjointe)

Discriminations SANCHEZ Richard HALOUI Fabienne (Adjointe)

Migrations CELTON Sophie MARRUCCHELLI Fernanda (invitée)

Démocratie - Citoyenneté MARTELLI Roger

Handicap PEREZ Martine

Justice - Conditions pénitentiaires H. Malberg

Droits humains R. Wlos

Vie du Parti

Information des communistes DIONNET Brigitte

Communistes LE MOING Jean-Louis

Election GRADOR Dominique

Diffusion de la presse VOIR Patrice

Formation des communistes VIEU Marie-Pierre

Lien avec les fédérations - Renforcement D. Rondepierre

Lien avec les régions F. Auguste G. Mazet

Réseau des secrétaires de section DAREAU Brigitte

Structuration et activité du parti sur les lieux de travail SHEEHAN Richard

Structuration et activité dans les quartiers populaires et les grandes agglomérations MARCHAND Nicolas

Valorisation des capacités militantes CORBEAUX Eric

L'atelier GAUTHIER Elisabeth

Coordination Ressources et moyens

*** Les membres du CEN sont en gras.