Publié le 15/05/2022 par PCF

Liste des candidat.e.s PCF dans le cadre de la NUPES

Candidatures ratifiées lors du Conseil national du 14 mai 2002

Circonscription

Titulaire

Suppléant.e

204

SOISSONS-CHAUNY

M. Aurélien Gall

Mme Estelle Legrand

301

MOULINS

M. Yannick Monnet

M. Jean-Paul Dufregne

604

MENTON-BEAUSOLEIL

Mme Sophie Bournot

Mme Fabienne Revillet

1313

MARTIGUES-ISTRES

M. Pierre Dharréville

Mme Magalie Giorgetti

1404

HONFLEUR-PONT-L'EVEQUE

M. Pierre Mouraret

Mme Jocelyne Ambroise

1802

BOURGES OUEST-VIERZON

M. Nicolas Sansu

M. Yvon Beuchon (DVG)

2105

BEAUNE

Mme Isabelle de Almeida

Mme Carole Bernhard (EELV)

2503

MONTBELIARD

Mme Virgine Dayet

M. Matthieu Guinebert

3003

BAGNOLS-PONT-ST-ESPRIT

Mme Sabine Oromi

M. Elian Cellier

3308

ARCACHON-LATESTE

Mme Marylene Faure

M. Samuel Cazeaux (PS)

3407

SETE-AGDE

M. Gabriel Blasco

Mme Florence Cordier (LFI)

3705

TOURS NORD-OUEST

Mme Françoise Langlade

M. Christian Gouron

3807

ROUSSILLON

Mme Dominique Dichard

M. Laurent Brosselin (LFI)

3902

ST-CLAUDE-CHAMPAGNOLE

Mme Evelyne Ternant

M. Nail Yalcin

4002

DAX-TARNOS

M. Jean-Marc Lespade

Mme Christelle Lalanne (DVG)

4102

ROMORANTIN-LANTHENAY

M. Jeremie Demaline

Mme Touria Dehmej (PS)

4203

SAINT-CHAMOND

M. Vincent Bony

Mme Ramona Gonzalez – Grail (PS)

4407

LABAULE-GUERANDE

Mme Véronique Mahé

M. Christophe Rouxel

4504

MONTARGIS

M. Bruno Nottin

Mme Francine Phesor

4904

SAUMUR SUD-VIHIERS

Mme Caroline Rabault

Mme Catherine Leloup-Cottin

5003

COUTANCES

Mme Gaëlle Verove

M. William Bouton (LFI)

5103

EPERNAY

Mme Chantal Berthélémy

M. Cédric Lattuada

5604

PLOERMEL

Mme Lhéa Le Flecher

M. Florian Marteau

5704

SARREBOURG

Mme Hélène Girardot

M. Antoine Villard (EELV)

5916

MARCHIENNES-ANICHE

M. Alain Bruneel

Mme Maryline Lucas

5919

DENAIN-TRITH-ST-LEGER

M. Patrick Soloch

Mme Isabelle Choain

5920

ANZIN-ST-AMAND-LES-EAUX

M. Fabien Roussel

Mme Mathilde Valembois

6001

BEAUVAIS NORD

Mme Roxane Lundy (G.s)

M. Thierry Aury

6007

CREIL-NOGENT-CLERMONT

M. Loïc Pen

Mme Mirjana Jakovljevic

6203

LENS AVION

M. Jean-Marc Tellier

Mme Donata Hochar (PS)

6305

AMBERT-THIERS

M. André Chassaigne

M. Julien Brugerolles

6908

TARARE

Mme Cécile Bulin

M. Yoann Avril

6911

GIVORS

M. Abdel Yousfi

Mme Pia Boizet

7102

CHAROLLES-GUEUGNON

Mme Céline Vinauger

M. Maxence Jouhandeaud

7301

AIX LES BAINS

Mme Christel Granata

M. Grégory Pineau

7402

ANNECY NORD-EST-SEYNOD

Mme Loris Fontana

Mme Corinne Baro (ND)

7512

PARIS 15e7e

Mme Céline Malaisé

Mme Léa Michaut

7603

SOTTEVILLE-LES-ROUEN

M. Hubert Wulfranc

M. Edouard Benard

7606

DIEPPE

M. Sébastien Jumel

M. Laurent Jacques

7608

LE HAVRE-GONFREVILLE

M. Jean-Paul Lecoq

Mme Nathalie Nail

8003

AULT-GAMACHES

M. Arnaud Petit

Mme Catherine Massalon

8306

BRIGNOLES-CUERS

M. Alain Bolla

Mme Sylvie Vinceneux

8403

CARPENTRAS-SUD

Mme Muriel Duenas

M. Olivier Safon

8504

LES HERBIERS-MONTAIGU

Mme Céline Sauvêtre

M. Valentin Rondeau

9104

LIMOURS-LONGJUMEAU

M. Amadou Deme

Mme Marie Colson (PS)

9201

COLOMBES-GENNEVILLIERS

Mme Elsa Faucillon

Mme Evelyne Bouchouicha

9302

ST-DENIS-PIERREFITTE

M. Stéphane Peu

M. Farid Aïd

9304

STAINS-BLANC-MESNIL

Mme Soumya Bourouaha

Mme Marie-George Buffet

9405

CHAMPIGNY-LEPERREUX

M. Julien Léger

Mme Julie Schwarz (EELV)

ZZ11

FRANCAIS ETABLIS HORS DE FR 11

Mme Dominique Vidal

M. Franck Pajot (PS)

TOTAL

50 circonscriptions